Комнатные растения

Что это за кактус и как за ним ухаживать №1

По настоятельным рекомендациям специалистов, разбиваю мой большой вопрос на несколько. Этот - первый.

Яна Ефимова
У меня на работе был очень похожий (и подобного же размера) эхинопсис, на теплом окне не цвел несколько лет. Я рассердилась и отдала его в другой отдел, где отопление работало хуже, и на окне было градусов 14 или даже ниже. (Конечно, поливать в таких условиях нельзя, это грозит гнилью. ) И после такой холодной и сухой зимовки он начал цвести очень милыми бледно-розовыми цветками. Я даже пожалела, что отдала его коллегам. :)
Цветение у эхинопсисов впечатляющее, особенно если цветки окрашенные. (Белые, конечно, тоже красивые.. .но это дело вкуса. ) Бывают и ароматные цветки. Каждый цветок живет меньше суток.
По общему облику определять название эхинопсиса - дело неблагодарное, тем более, что в пределах одного вида у разных экземпляров может сильно варьироваться длина колючек, и это меняет общий облик растения.
У Вас может оказаться безымянный гибрид, вегетативно размножаемый и прошедший через множество любительских рук. Эхинопсисы - одни из самых живучих кактусов, способных перенести и лишний полив, и более "жирную" почву, к тому же они легко размножаются детками, поэтому так распространены на наших подоконниках.
А может оказаться не гибрид. а вид, например, Echinopsis oxygona: смотрите, правда, есть сходство? Это было бы хорошо, потому что, судя по фото, Echinopsis oxygona не нуждается в достижении солидного возраста и размера, чтобы начать цвести. Он склонен сильно разрастаться, образовывать группы, и это не мешает ему обильно цвести. (фото со стр. http://www.guarch.fr/cactees.html)
Наталья Штейнерт
Лучший ответ
***алёна *** Интересно, почему считают, что эхинопсис легко цветет? С нашими зимами стало трудно снижать температуры для нормальной зимовки, а с веснами... А весен вообще нет:)
Наталья Штейнерт Забыла указать источник первого фото: http://www.cactusedintorni.com/en/Photo-galleries/cecarini/Page-3.html
Яна Ефимова Действительно, Юлия, читать ответы такого кактусного эстета, как Вы, очень интересно.
В данный момент пересаживаю этот эхинопсис. Хочу узнать: мне эти выросшие детки не очень-то нравятся. Собираюсь их оприходовать, так сказать. Как это сделать, чтобы не навредить основному кактусу? И во что сажать этих деточек, чтобы они самостоятельно выросли?
Яна Ефимова Еще забыл: хотелось бы выровнять его. Как это правильно делается?
Эхиноцереус
гибридный эхинопсис.
Гибрид, потому что в природе таких нет. Летом поливай, зимой не обязательно... весь уход.. . Если будешь делать такую встряску - зацветёт. Красиво но не на долго.
Эхинопсис. У них одни из самых роскошных цветов среди кактусов, разве что Царица ночи его превосходит. Нлавное - он не должен расти зимой (а судя по виду дток - рос: (. Полейте его водой с несколькими каплями борного спирта и не таскайте с места на место - и может быть вам повезет с цветением!
V C
я взяла такой кактус у друзей. Ч-з неск. лет (примерно 4) он расцвел. Детки я удаляла. Красота такая! А у друзей этот кактус разросся, но так и не зацвел.