Комнатные растения

У кого есть опыт выращивания адениумов?

Осенью преобрела молоденький адениум, за зиму он сльно вытянулся. Можно ли его обрезать или адениумы нельзя обрезать? Только советы из личного опыта. Заранее спасибо.
Ленчик Жуйкова
Срезанную верхушку адениума нужно сутки подсушить. Затем место среза обмакнуть в воду, потом обработать корневином. Как подсохнет, посадить в пластиковый стаканчик с перлитом. Перлита взять не много, 2 см будет достаточно. Полить растение по стенкам стаканчика и накрыть баночкой или поместить в пищевой пакет для создания тепличных условий. Оптимальная температура для роста корней +25-30 град. Свет обязателен, но не прямые солнечные лучи. Через пару недель корешки должны появиться. Полив производится по мере подсыхания перлита. Это легко определить, взяв стаканчик в руки, он лёгкий по весу. Не заливайте, иначе стволик адешки сгниёт.
Место среза адениума, у которого была срезана верхушка, присыпьте толчёным активированным углём. На сволике, где были листья, проснуться почки и ваш адениум пойдёт расти в ширь. Удачи вам!!!
Соня ???
Лучший ответ
Я тоже только учусь на собственном опыте. Срезала у одного верхушку, чувствует себя в тепличке хорошо. Но вот заставить адениум ветвиться сложно. У моих даже после двух, трёх подрезок всё равно упорно растёт один ствол. Одна радость, каудекс утолщается. Думаю, что придётся искать-покупать специальную пасту, иначе ну никак!
У меня тоже нет опыта выращивания, но адениум есть. Я купила в декабре 2х мес. росток, он с февраля стал быстро расти. Здесь знатоки дали ссылку, как с ним обращаться. Я срезала верхушку, теперь он разветвился и дал новые листья. Стволик стал значительно толще, можно обрезать центральный корень, но я этого не делала. Срезанную вехушку можно укоренить, но у нее не будет каудекса.