Комнатные растения
Как вы думаете, растения понимают эмоции в голосе человека?
Проводили когда-нибудь эксперименты по этой теме? Например слышала что если растение всегда ругать оно плохо растет, а если хвалить - наоборот.
Я никогда не задумывалась над этим вопросом, чувствуют ли растения своих хозяев... но благодаря вашему вопросу, нашла статью и поняла, что растение и человек связаны друг с другом. Прочтите статью об опытах Саувина http://lebendige-ethik.net/4-Plants_3.html и сами всё поймёте.
Мне кажется что да. Когда с ними разговариваешь они лучше реагируют на все.
На рынке купила лимон.
Прожил он у нас больше 15 лет.
Был привит, но ни разу не цвел.
И вот в один день (в сердцах) , громко сказала, что хочу выбросить и больше держать его не могу.
В этот же год он зацвел.
Правда оказался мандарином, супервкусным и благодарным)))
Прожил он у нас больше 15 лет.
Был привит, но ни разу не цвел.
В этот же год он зацвел.
Я тоже где-то об этом читала.
Скорее всего реагируют не на эмоции в голосе, а на звуковые колебания. Вот выдержка из одной статьи:
С помощью современных сверхчувствительных приборов удалось достаточно твердо установить, что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память и воспринимают эмоции — такие, как ненависть и любовь. Множатся новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх.
Не то чтобы я очень в это верю, но допускаю такую возможность.
Думаю, ДА!! ! Внук упросил принести с помойки большой кактус. Принесли в ведре и оставили на лоджии, типа забыли. А кактус ожил и дал 9 огромных цветков. Оказался отзывчивый эхинопсис. И потом регулярно и помногу цвел. Видимо у хозяйки не цвел, иначе не выбросила бы.
Да, понимают!... Кто-то любит, что бы их хвалили, кого-то и поругать можно.. .
У меня тоже был случай с сансивьерией, когда она очень долго, с год точно, не хотела расти, листья висели как тряпки и умирать-не умирала.. .
Так в очередной раз, когда я над ней стояла и вздыхала, муж говорит ДА ВЫКИНЬ ЕЁ И ВСЁ!...А я сказала, что подожду ещё месяц.... Так цветок в чувство пришёл за неделю, народил мне в тот год кучу деток
Да, еще как понимают!!! И тапки приносят и чайник утром ставят, они у меня вооще умницы..
Думаю, понимают. У моего родственника в кабинете рос 1 единственный цветок. Он за ним очень хорошо ухаживал, а тот регулярно обильно цвел. Однажды хозяину цветка резко стало плохо прямо на работе, и его оттуда увезли в больницу. Коллеги рассказывали, что цветок к вечеру завял (и листья, и цветы) . Полит был вовремя и находился в стадии цветения.
2ой пример: любимый мужчина подарил пальму. Я за ней очень хорошо ухаживала постоянно. Когда мы очень крупно поссорились, и я решила с ним расстаться, утром проснулась-у пальмы 2 нижних ряда листьев стали желтыми. Ч/з пару дней засохли. Так и чахло дерево, пока мы не помирились.
возможно)
они наверное энергию чувствуют или что то в этом роде
я тоже уверенна, что чувствуют, когда хвалишь и ругаешь. все понимают :)
впа