Комнатные растения

Такие орхидеи действительно существуют в природе... или их как то красят???

Оля, в мире (в природе) существует только одна Орхидея с геном голубой (синей) окраски - ЭТО ВАНДА ГОЛУБАЯ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванда_голубая
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vanda.html

Все остальные Орхидеи синего и голубого цвета - КРАШЕННЫЕ (тем или иным способом) .
Фаленопсис на ВАШЕЙ фотографии безусловно крашенный добавками пищевого красителя.
Анюта Васькова
Лучший ответ
Людмилk@ ******* А как же dendrobium victoria reginae?
Именно таких орхидей в природе вообще нет. Это гибридный фаленопсис. . Гибридный - значит полученный путем гибридизации. А уж синий. . Конечно красят. Путем инъекций.
См - http://www.orchidei.info/uhod-za-orhideyami/poznavatelnoe-ob-orhideyah/sinie-falenopsisy
Если не колоть, то уже к следующему цветению (если выживут конечно) они станут бледно голубыми, а потом и вовсе побелеют. Мне одну такую синюю подарили. Стоит уже два года - и цветет белыми цветками, а была темно синей. Но это еще повезло. Очень часто от такой покраски орхидея приказывает долго жить. Так что не покупайте синих фаленопсисов..
В магазине цветочном видела, как на долго непродающейся синей орхидеи нижние цветы стали белыми!!
Сволочи! руки отрывать за такое ем кто красит и тем кто покупает!!!
Людмила Ковалёва Ну тем кто покупает - за что отрывать руки то? Тогда давайте сажать и тех, кого обокрали. Ведь людей, мягко скажем, просто обманывают, впаривая крашеную орхидею, они об этом даже не подозревают!
красят конечно.... в прошлом году видела на 8марта продавалит акие за 3т. р... а в конце месяца непраспроданные стояли - облезшие синие за 1,5т. р.
У фаленопсисов нет гена синего цвета. И следующее цветение будет белым. Если присмотртесь к цветоносу, то заметите след от укола. Я считаю, что это варварство так мучить растения.