Комнатные растения
Покупная роза
Муж подарил мне и маме по горшку роз, пересадила свою в пластиковое ведерко, следовала указаниям в инете и моя роза стала расти, а мама пересадила в глиняный горшок, все так-же делала, но у нее засыхает.. . Почему так???
роза любит опрыскивание, местопложение тоже влияет на рост. Прихотливое растение. Там много факторов. Скорее всего, ваша мама как-то неправильно ухаживает.
В глиняном горшке быстрее земля пересыхает. Надо чаще поливать, наверное. А еще две розы, купленные в одном и том же магазине, могут по-разному себя вести. Может, маминой не понравилось место, а может, паразиты напали. розу любит паутинный клещик. От него роза перестает расти и гибнет. Опрыскайте актелликом или чем-то вроде того, переставьте на другое место, подкормите. Может, и прочухается.
Розе нужен уход ( полив без застоя воды, опрыскивание, т. к её любят вредители- паутинный клещ и подкормки) + место, она не любит обжигающего солнца, будет прекрасно сейчас жить на балконе в полу тени, . Но при длительном выращивании и даже если вы будете формировать кустик ( подрезать веточки), она уже такой, как была первоначально ( из магазина) не будет, она войдёт в норму и будет принимать привычные для себя формы, т. е вытянется, начнёт ветвиться и пойдёт в рост. Такие подарочные розы отлично живут на участке в саду, в открытом грунте, (живу на Урале, где морозы), но такая роза прекрасно зимует под укрытием зимой в саду и летом опять собой радует. Хотите получать от неё радость проявите к ней свою заботу и любовь, она вас отблагодарит. Удачи!