Не печальтесь. Моя знакомая уезжала на месяц, попросила поливать фаленопсис. Но мы не смогли отпереть дверь. За месяц ничего с ним не случилось. Стоял, правда, не на окне.
А вообще какие проблемы? Пусть польют или поставят в таз с водой один раз - через 10 дней после отъезда хозяйки. Вполне достаточно.
Комнатные растения
Уезжаю на 3 недели. Объяснить родственникам как и когда поливать фаленопсисы- задача не реальная. Может просто попросить
Полейте за сутки до отъезда и им хватит до Вашего возвращения. только еще от окна в метре надо поставить, я так всегда делаю, чтоб сын не мучился поливом еще и орхидей
да, лучше пусть в покое оставят - главное, чтобы на прямом солнце не оказались
Непосредственно перед отъездом полейте их ХОРОШО сами. Этого им на 3 недели хватит.
напиши плакат напротив цветов с временем полива
а может и не поливать? простимулирует на новое цветение? ) с моим так произошло..
Я бы из-за 3 недель даже заморачиваться не стала)) ) Прекрасно переживут без полива и ничего им не будет. Так что лучше скажите родственникам, чтобы не трогали растения.
Попросите, чтобы хотя бы опрыскивали, да и просто полить раз неделю не помешает. Я научена горьким опытом. Позапрошлым летом после 18-дн. отсутствия у меня погиб один фаленопсис из шести и прошлым один, хотя были политы по всем правилам непосредственно перед отъездом, стояли на полу и вокруг были расставлены тазы с водой, - сказалась летняя жара. Сейчас у меня осталось четыре фаленопсиса, самые стойкие. Больше не покупаю, потому что хоть из дома никуда не уезжай.
за три недели ничего не случится. Правда я, когда уезжала на месяц, поговорила с цветами :" Дорогие мои цветочки, дождитесь меня, я обязательно вернусь". Получилось так, что приехала через полтора месяца - и все было в порядке!
Ничего страшного за 3 недели с ними не будет. Пусть родственники их не поливают