Мошки цветочные (грибные комарики, сциариды, пилильщики) откладывают свои личинки в почву комнатных растений, которые могут причинить большой вред растению, вплоть до полного уничтожения всех корней, что приведет к гибели растения. Мы вам расскажем, как избавиться от мошек в цветах!
Причины появления мошек в цветах
Мошки однозначно появились из-за:
1. Переувлажнение почвы (грунта) . Мошки в цветах – это обычно болотистые насекомые и свидетельствуют о закисании почвы;
2. Из покупной зараженной мошками земли плохого качества
Способы избавления от мошек в цветах:
Как правило, не всегда описанные ниже методы помогают на 100%. Если не получилось одним способом, стоит попробовать другой! Уверен, что в конечном счете вы сможете избавиться от мошек, которые поселились у вас в цветах.
1. Подсушить почву цветов, меньше поливать растения и чаще взрыхлять грунт.
2. Поменять весь грунт.
3. Поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение) .
4. Развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт.
5. Разрежьте чеснок тонкими дольками и разложите по земле в горшке.
6. В почву воткнуть корочки кожуры апельсина.
7. В цветочных магазинах можно купить препараты «Гром-2» (мошки, которые завелись в цветах, его особенно не любят) , «Базудин» , Актара. Применять Актару из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды. При данной концентрации раствора Актары само растение не пострадает. Важно отметить, что поливать почву растения этим химикатом нужно только в том случае, если личинки мошкары находятся в почве.
От тли можно обработать любым пестицидом, их вам в любом магазине предложат до 10 на выбор.
Комнатные растения
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как избавиться от мошек в земле? И еще от тли черной на цветах? Спасибо.
Таблетки от колорадских жуков-Искра. Одно колесо на 5 литров.
Уменьшить полив - это главное и плюс к вышесказанному - еще от мошек очень помогает заменить верхний слой грунта слоем песка, но это временная мера и годится не для всех растений. Еще можете повесить липкую ленту от мух - мошки прекрасно к ней прилипают. Гигиена - почаще протирайте подоконник и поддоны для цветов, не допускайте, чтоб в них застаивалась вода.
Химией злоупотреблять не советую, мошки не особо опасны, они питаются торфом и редко причиняют вред растению. Тля это уже серьёзнее - попробуйте препарат "Актара"- можно и опрыскивание и полив.
известь+медный купорос, она же бордосская жидкость, попробуйте