Комнатные растения
Какие горшочные цветы совсем не привередливы? Надо подарок лектору. . ,а она может не знать как ухаживать
бальзамин
Главное, чтобы понравился, не был аллергеном. А дальше ее проблемы.
Гибискус - очень эффектно. Пеларгония, не красная бабушкина герань, разумеется, а есть очень красивые, махровые, с фигурными листьями, если не знать что герань, сразу и не догадаешься, правда запах герани не все любят.
хлорофитум, правда цветочки маленькие в розетках, что он постоянно выбрасывает. Растение может долго обходиться без полива, чистит воздух в помещении. относится в ряду висячих растений. смотрится хорошо в кашпо на стене и в высокой поставке. Лист бывает светлый, темный, в полоску.
Смотря в чем подразумевать привередливость.. . Совсем не ухаживать - не получится наверное. Но наиболее стойкие - видимо кактусы. ))) Спатифилум и антуриум миниатюрные сорта - и на букет похоже при подарке (их цветы часто используют в срезке на букеты) и относительно долго могут без ухода. Тут проблема в том, что наиболее стойкие - не такие уж привлекательные, а оригинальные, редкие и красивые - обычно все привереды. Если хотите подарить как букет - лучше что-то мелколистное (перечислил выше) , а если как нечто крупное, "богатое", может быть что-то из крупнолистных - фикус эластика, есть много разноцветных сортов, или монстеру (правда вариегатную вы вряд ли найдете, а у обычной деликатесы листья однотонные, скучновато) , или диффенбахию. Если нужно что-то мелкое, чтобы особо не таскать, но опять же а-ля букет, который будет стоять у нее еще с годик, потом можно выбросить - тогда каланхоэ блосфельда цветущее (много расцветок и махровых сортов) или азалию в цвету.
Монстера - оч красива как подарок, и особого супер сложного ухода не требует
герань, гиппеаструм, шлюмбергера, бегонии, глоксинии.
на мой взгляд это может быть каланхое.... главное его обрывать, чтоб не тянулся в рост, а цвел. Или фиалки - им подливаешь водичку в поддон и стоят красотульки, цветут. Главное не залить (это касается любых цветов0 и не ставить на прямые солнечные лучи. Ну, а чтоб совсем не замарачиваться, то орхидея фаленопсис - раз в неделю поставил горшок в таз с водой на 10-15 мин. , а потом на подоконник (или где будет растишка стоят) и все.
подарите плющелистную или розебудную герань - они почти бессмертны, а выглядят очень эффектно.
можно и орхидею, лектор, чаи не темныи сам про уход в инете почитает
герань