Комнатные растения
Почему у некоторых людей растения погибают, а у других растут?
Я давно задаюсь этим вопросом. Дело в том, что у нас дома много разных комнатных растений. Им вроде и полива хватает и солнца, но все они начинают чахнуть когда их поливает моя мама. Они чахнут даже на подоконнике в ее спальне. Но когда я берусь за них, они и растут лучше и цветут чаще, чем должны. в чем дело?
Разговоры о "лёгкой" руке ведутся уже не первое столетие. Я не склонен ни к мистике ни к суевериям - конечно, чаще всего играют роль расположение растений и навыки ухода за ними. Но иногда даже опытный цветовод при переезде в другую квартиру недоумевает - почему вдруг перестали расти его растения. У моей знакомой, профессионального ботаника, был друг, большой любитель растений, грамотный цветовод у которого никак не хотели расти многие растения, хотя им были созданы, казалось бы, идеальные условия. Эта знакомая подрядилась сама ему помогать - но результата никакого. Потом только она догадалась, что это связано с расположенной рядом с домом высоковольтной подстанцией. Мы живём в квартирах с внутренней проводкой, часто она образует почти целый виток вокруг комнаты - т. е. в комнате мы находимся как в катушке индуктивности. Как бы не были слабы эти поля растения на них могут реагировать. Есть и ещё одна версия. Известен такой опыт американских учёных - в комнате поставили 2 одинаковых растения и подключили к ним датчики приборов. Затем в комнату по очереди заходили добровольцы и немного постояв выходили. Одному из них "по секрету" было дано задание сломать одно из растений. Через несколько дней всё это повторили с теми же людьми. Когда в комнату зашёл "злодей" приборы начало зашкаливать, реакцию растения можно было описать, как панику. Говорили, что этот же опыт и с тем же результатом потом повторяли у нас в Новосибирске. Получается, что растение действительно может различать людей и соответственным образом на них реагировать. Можно этому верить, можно не верить - сам я ничего утверждать не берусь. Однако, существует немало работ по изучению реакций растений, а в Японии сейчас даже существует лаборатория по изучению их "интеллекта" - видео о ней можно найти на Ютубе.
Не знаю. Рука у меня легкая. Но когда мы из своей квартиры свалили на 2 года в другую, а тут аквариум с рыбами остался, то кормление рыб и полив через день были на муже. Ладно рыба, когда я растюхи увидела, у меня был полный аут!! ! Залив! Но за 3 года никто не сдох, зацвели кактусы!! ! До сих пор не пойму что это было. Я шеффлеру перелила 2-х разовым сиком в неделю... сейчас
а я задаюсь таким вопросом: почему все что я пересаживала или пикировала в школьной оранжерее регулярно там работая, прекрасно приживалось а то что приносила домой-нет?
Потому что одни имеют какие-то знания или, хотя бы, интуитивно чувствуют, что нужно растению. А у других и с интуицией не очень-то, и учиться ухаживать лень.
место тоже играет роль. на восточной стороне им очень хорошо, там типа реабилитационного центра. на юг чуть хуже - жарче наверно
Надо их любить и ухаживать с заботой и любовью. Главное, правильно.
Я отношусь к своим растениям как к живым организмам со своими потребностями, а не как к мебели.
Может быть поэтому они у меня благоденствуют. Не знаю.
Скорее всего мама заливает цветы
От энергетики людей зависит. Да и от условий которые они могут им предоставить.
не льстите себе. Любому растению необходимы условия. Вода, воздух, свет, грунт. Для разных растений разные температуры, грунты, длина светового дня и т. д Им по бую кто их поливает если он делает это правильно.
Это ещё называют "тяжёлой рукой", но я считаю, что всё это бред, если растению создать необходимые условия - оно будет расти, вне зависимости от того, какая рука его поливает, "лёгкая" или "тяжёлая" :)