каждое растение требует разные условия содержания. Некоторым нужен свет, они гибнут в темноте, есть разные особенности полива, некоторые нельзя поливать сверху. Почти все растения гибнут от табачного дыма. Некоторые не любят сквозняки.
Когда будете заводить очередное растение, узнайте, как правильно за ним ухаживать.
Комнатные растения
почему у меня все растение погибают
Каждому растению, надо свой уход, полив, удобрения, надо купить книгу о растениях и там подробно все расписано.
Почему недолго живут купленные цветы?
Во-первых, многие цветы испытывают большой стресс во время транспортировки в душных раскаленных или слишком холодных фургонах, пребывания на оптовых складах в темноте на бетонном полу, и поливают их всех подряд одной струей холодной воды из шланга. А в магазинах часто бывает большая скученность растений, им невозможно предоставить правильные условия освещения, это тоже сказывается.. . В условиях скученности растения подхватывают друг от друга вредителей, чаще всего паутинного клеща; значит, после покупки сразу требуется лечение - некоторые виды растений могут от клеща быстро погибнуть.
Тем не менее у меня купленные в магазине растения живут уже по несколько лет, растут, даже цветут повторно. Так что не все так уж неизбежно плохо.. . :)
Во-вторых, люди часто покупают растения, ничего о них не зная и не понимая их требований. Иногда безграмотность покупателей просто поражает (я завсегдатай цветочного магазина и наслушалась там всякого) .
У меня тоже на первых порах погибали растения, но, как я сразу поняла, из-за неправильного ухода или из-за невозможности предоставить им нужные условия. Я собрала себе неплохую библиотечку по комнатным растениям, много читаю о них просто ради удовольствия, стала хорошо ориентироваться в этой прикладной ботанике. Новые поступления в магазин узнаю в лицо, т. к. уже многое знаю об этих видах. А главное, могу судить о том, подойдут ли мои условия таким растениям, или нет. Если подойдут, значит, только тогда имеет смысл думать о покупке.
Я думаю, Ваша основная беда - недостаток информации. Надо больше интересоваться растениями, читать, беседовать с опытными цветоводами. Анализировать свои ошибки. Будут знания, будет и успех.
И напоследок вот что. Существует группа растений, от которой не следует ожидать долгой жизни, а стоит их рассматривать как букеты, но более длительного хранения. Букет простоит для три-четыре, а такое растение - 3-4 недели. Пусть даже до двух месяцев. Но все равно погибнет раньше, чем хотелось бы.
Совсем мало живут, причем у всех, красивые "вечноцветущие" бегонии голландского происхождения, просто разваливаются на части от какого-то непонятного гниения. отечественные, говорят, более стойкие, но я их не видела в продаже.
Азалии погибнут с гарантией при нашей комнатной температуре, т. к. для них температура комфорта - от +6 до +16.
Большая смертность среди купленных комнатных роз, которым требуется внимательный уход и почти всегда лечение.
Гибнут, отцветая, растения из семейства бромелиевых, но это нормально: каждая розетка цветет раз в жизни и после этого засыхает, нового цветения надо ждать от дочерних розеток, но долго (года 2-4) и проблематично. Бромелиевые часто продают уже отцветающие.. .
Если человек желает иметь кактусы и "живые камни", т. е. суперсуккуленты, он поначалу наверняка будет их губить избыточным поливом, т. е. такие растения в неопытных руках - тоже кандидаты на гибель. Кроме того, этим растениям необходимо интенсивное солнечное освещение, а многие люди почему-то думают, что кактусы теневыносливы! От нехватки света они быстро теряют красоту, цвет и правильную форму, слабеют и становятся подвержены болезням.
Плохую энергию берут на себя!
ну так вот и не скажешь, попробуй завести самые неприхотливые, например, дифенбахию, монстеру, сансивьеру (щучий хвост) , фикус;
потом расскажешь
Полностью согласна с Юлией, добавить практически нечего.... Прежде чем купить какое-либо растение поищите о нем хоть какую-либо информацию. В Интернете её огромное количество!
Вообще бы начинающим цветоводам посоветовала бы покупать растения не в цветочных магазинах, а у бабушек на улице (они часто там продают) Такие растения уже адаптированы к нашему климату, они как правило без каких-либо инфекций и спросить сразу же можете как за этим растением ухаживать.. . "Бабушкины" розы как правило всегда более живучие чем покупные из оранжерей.. .
Не старайтесь сразу заводить сложное растение, возьмите что-нибудь попроще... .
Возьмите пеларгонию для начала. При правильном поливе и уходе летом она Вас отблагодарит по полной программе пышным цветением... .

Попробуйте что-то из этого посадить www.sadart.ru/page246.html
Они достаочно неприхотливы, в момент посадки вспоминайте все самое лучшее, прекрасное, приласкайте своих питомцев, поинтересуйтесь чего они любят, а чего нет, поговорите с ними ласковей....и всё у ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
Удачи Вам!! !
Каждому свой век.
Попробуй начать с сорняков они то не погибнут...
все мы набивает шишки, на ошибках и учимся, главное не терять желания и удача улыбнется!
А ухаживать пробовали?
потомучто ты за ними плохо ухаживаеш!!!!
нубяра, землю удобрять можно и поливать вовремя