Комнатные растения

какой свет сгодится для растений ?

я имею в веду искусственный свет, в частности светодиодные лампы, да и другие интересно знать, подойдут ли ?
Даша Баринова
Любые лампы, главное что бы не излучали в ультрафиолетовом диапазоне, он вреден для растений.
Максимальный фотосинтетический эффект достигается при длине волны 700-610 нм и 510-400нм. Всё что ниже 400 нм будет губительно влиять. 290 нм и ниже - верная смерть.
Идеально подходят лампы ДНАТ. Если что, они газоразрядные.
Надежда Полякова
Лучший ответ
Я для своих орхидеек прикупила лампу НАВИГАТОР-ФБ2, производство Китай. Подсвечиваю по вечерам орхушки свои, зимой буду дольше светить. Вроде, им нравится. Окна выходят на восточную сторону и по утрам солнышко, но через густые ветки деревьев, а во второй половине дня темновато, вот и подсвечиваю. Посмотрите в инете информацию на эту лампу, мощность 21 ватт. К сожалению лампу на фото не видно, а видно только увлажнитель воздуха.
Идеально подходят люминисцентные лампы, цветовая температура не меньше 6000 кельвинов. ДРЛ и ДНаТ, очень большие и не удобны в использовании, в малых помещениях они раздражают глаза, именно по этому их используют в основном на улице для уличного освещения и в больших цехах. Лампы накалывания не годятся для использования, их спектр освещения угнитает рост растений.
Наташа Сохина
Если у вас теневыносливые растения а не светолюбивые тогда вам эти все ДНаТ ДРЛ ДРИ (дорогие и стремные)) ) не нужны подойдут две обычные 56W трубки дневного света чтобы одна была холодного свечения > 4000 K а вторая < 4000 Kельвинов, первая для корней вторая для листьев и световой режим - первая часа 2 вдень должна гореть а вторая 6 (это если для подсветки) ...
... и усЁ цвете и пахне ))))