Комнатные растения

Нашла в подъезде на подоконнике растение (сейчас выложу фото) , не знаю что это и как за ним ухаживать.. . Подскажите, пжл

правильно вам написали, иначе называют китайская роза. деревообразная. Можно сформировать, тогда новые веточки зацветут. неприхотливое и очень выносливое растение, в 60-70- е годы, можно было увидеть в школах. больницах. Ухаживать не умеют, нужна обрезка, чтобы было цветение и подкормки, полноценным удобрением. Цветы которые отцвели обрезать, как у розы, на 3 лепестка ниже.
Посмотрела фото, вам надо сделать обрезку и пересадить в больший по размеру горшок. Постарайтесь, не жалея обрезать так, чтобы сформировать один стебель, вставить палочку, выпрямить и привязать стебель к ней. А потом будете формировать крону так, чтобы ветки не были слишком длинными. Это большое растение, может вырасти до потолка, поэтому нужно формировать под себя. И еще, листьям нужен свет, ставят его у окна, чтобы солнце попадало. Цветет на концах веточек, поэтому после обрезки, дождитесь, цветения, затем сразу обрежьте
Анара Жыргалбек Кызы
Анара Жыргалбек Кызы
66 496
Лучший ответ
Нелля Ибрагимова А за полноценное удобрение конский навоз пойдет? Я свой лимон поливаю трехдневным настоем навоза с водой (в малых пропорциях) и ему только за радость! Другие цветы тоже хорошо поднимаются, делаю я это удобрение только летом несколько дней. Просто у меня с лошадьми интенсивное общение и есть возможность вот так натуральненько прикармливать))) А вообще такой способ дед посоветовал, вот уже лет 15-ть работает!
гибискус-бедное растение скорее всего выкинули насмотревшись "Битвы экстрасенсов"
цвести будет красными махровыми цветами. пересадите его и обрежьте. в интернете есть видеоролики на эту тему"омолаживающая обрезка гибискуса"горшок выбирайте небольшой-тогда быстрее зацветет
и меньше глупости слушайте, у меня уже 3 таких страдальца приют нашли, цветут, хоть я их и не для цветов в дом тащила-я их обрезки массово укореняю и использую как подвои-выращивая сортовые гибискусы
Вот на фига тащить к себе в дом чужой, тем более страшный и больной цветок? Может, его, конечно, и просто так выбросили. А может, его в магических ритуалах использовали - болезнь какую-нибудь с человека, или животного выводили, или еще напасть какую неудачливую.. . Стоит себе, или лежит чужое - не бери! А то вечно в какие-нибудь истории люди попадают - подберут чужую сумку, или мобильник, или кошелек на улице - взрыв, руки-ноги пооторвало... ((( Или, вот, в магических ритуалах вещь поучаствовала - слили на нее негатив, болезнь, или порчу и выбросили. А может, и специально подкинули. А люди все хватают - и шарфики, и перчатки, и зонтик, и деньги, и продукты, и горшки с землей.. . Вы что, купить не могли себе что ли растение? Или, у подружки с цветочка листик "своровать"? Дело Ваше, конечно, но лично я никогда не возьму в дом чужую вещь. Сколько находила - ничего не брала. Ни зонтики в маршрутках, ни полотенца на пляжах, ни кошельков на дорогах. Понятно, что если панамку детскую увижу лежащую на земле - подниму, повешу на лавочку, или на кустик рядышком, чтоб ее видно было, если люди за пропажей вернутся. Ну, и с другими вещами также - подниму и положу. Впрочем, я, наверное, зря Вас напугала. Не сердитесь, пожалуйста. Но, если вдруг заметите что в жизни происходит какой-то негатив - заболевание, проблемы на работе, ссоры, поломки какие-нибудь, ухудшение самочувствия - несите Вы этот цветочек на помойку. Впрочем, желаю, конечно, чтобы все у Вас было хорошо! Удачи!
Нелля Ибрагимова Василиса, Вы сами себе противоречите, думаете на детскую кепочку никто дрянь всякую слить не может? Ой какие они изобретательные! Еще как могут....Только не прокатит со мной))) У меня оберегов очень много, начиная от Ангела-хранителя и мужа и заканчивая мужем же сделанные обереги в виде нашейных амулетов))) Между этим уточнять не буду, не для общего обозрения. Я все понимаю, реально чуть со стула не упала, когда узнала что это за растение! Вы думаете я рисковать буду? Если оно мне хоть каплю негатива принесет, не то что на помойку, а в костер пойдет! НО, я думаю это растение способно ответить за спасение. И не подбирала я его в целях обогатится, у меня своих растений хватает. Просто тупо стало жалко погибающее существо. Воспитали меня так! Может и зря, но я не сомневаюсь, что ни чего страшного из этого не будет! Все на позитиве!!!!)))
P.S. Он может вообще не зря именно ко мне попал!)))))
Гибискус
Анна Карачева
Анна Карачева
23 172
Нелля Ибрагимова Спасибо, сейчас гляну, а за что ж его на подоконник-то интересно....
Нелля Ибрагимова Не, этот как дерево молодое или куст что ль....И листья более как на помидор похожи (на ощупь)...
это китайская роза или по другому - гибискус. Гибискус растение теплолюбивое, поэтому он должен дома расти в условиях, приближенных к тропическим. Это очень светолюбивое растение, обильно цветет в хорошо освещенных помещениях но при выращивании в затененных местах, цветение будет незначительным для гибискуса. Уход в домашних условиях, заключается в поддержании почвы в постоянно увлажненном состоянии в весенние и летние периоды, и более умеренном поливе зимой. Домашний уход за гибискусом состоит в поддержании постоянной влажности воздуха. Для этого растение необходимо часто опрыскивать водой. Сухой воздух так же способствует опаданию бутонов. При опрыскивании растения, нежелательно чтобы вода попадала на цветки и бутоны, что вызывает их осыпание. При уходе за гибискусом нельзя забывать о подкормках минеральными удобрениями один раз в десять дней. Начинать подкармливать надо рано весной и продолжать до поздней осени, снижая и содержание азота в них. Уход в домашних условиях за гибискусом включает в себя пересадку растений.
Нелля Ибрагимова Не похож он на гибискус. Обратите внимание, у моего ствол как у дерева или куста, у гибискуса же зеленый... И листья у моего более матовые и на помидорные (на ощупь) похожи, а у этого глянцевые и плотные... Ну может мой просто в уходе нуждается, я его забрала вообще почти мертвый....Подскажите, ошибаюсь я или нет?
Нелля Ибрагимова Ой, простите, присмотрелась и правда он похоже, просто за ним ухаживать нужно лучше)))))))))))) Спасибо, буду хоть знать с чем имею дело, а то взяла и загублю не дай Бог....
Это гибискус, и скорее всего, так называемый "бабушкин" сорт. Его следовало бы пересадить и провести обрезку. И куст преобразится, пышнее станет и больше вероятности, что быстрее зацветет, так как гибискусы цветут на молодых веточках.
Я свой гибискус "бабушкиного" сорта высаживала в полутень в открытый грунт. За лето куст преобразился капитально. Потом всю зиму в доме цвел.
Алма Мяу
Алма Мяу
858