Комнатные растения

Полить ли кактус?

Не очень правильно поступила со своим кактусом. Впервые он у меня попытался зацвести пару лет назад, но не смог - переставила, повернула, переезжала. В прошлом году он выпускал цветы два раза, первые два засохли (свекровь мыла окно, переставляла его) , второй раз зацвело два больших цветка. В этом году зимой поливала, думала расцветет так же как в прошлом году, но он все лето стоит и думает, я перестала поливать и вот вышла одна почка, сам кактус скукожился и потерял половину своего веса. Вопрос полить ли его сейчас или подождать определенного момента, если да, то какого размера должен быть цветонос, чтобы можно было полить, удобрить. Почке всего неделя, в прошлом году прежде чем зацвести бутон рос примерно месяц. В прошлом году такого засушливого лета ему не устраивала.
Не насилуйте растение, не вынуждайте его собрать все силы на цветение и сдохнуть!
Если помните школьный курс, фотосинтез у растений идёт из углекислого газа и ВОДЫ на СВЕТУ. А вы своему бедолаге летом, когда есть свет, не даёте воды, а зимой, когда есть вода, явно ж не досвечиваете до полного светового дня.. . Когда и как ему образовывать питательные вещества?
Поэтому ваш бедняга и давал цветочные почки. Думал, что раз уж сам погибает, то хоть успеть размножиться. Вдруг деткам больше повезёт, попадут семена в место, где нормальный климат :-)
Начните поливать кактус сейчас. Никаких удобрений, особенно сейчас, когда он ослаблен!! ! Кактус не наращивает листовую массу, а всё, что нужно, получит сам из почвы (даже если она песчаная) и воды. От удобрений он может пойти в резкий рост без "вызревания" кожицы и начать лопаться. Если бутон погибнет, не жалейте, спасайте сам кактус.
Оксана Юраш
Лучший ответ
Бедный кактус.
..у вас там что...? лаборатория по испытаниям кактусов на выносливость.... всё наоборот делаете.... ( странно что он у вас два года назад не помер....)))...)
Нина Чухарева
Блин. Живучий у Вас кактус. Он еще при все этом и почки дает?!! !

Зимой 2-3 месяца вообще не поливать. Он должен спать.
Летом поливать. и ставить на солнечное место.
Чем крепче будет спать тем лучше будет цвести.

А шяс обязательно полейте Хватит изддеваться над бедным.
Ирина Чумак
Какой у Вас живучий кактус-все делаете неправильно, а он все-равно пытается зацвести. Летом поливаем-зимой или совсем немного или вообще сухая зимовка
летом поливать, а зимой очень редко. вот и все)
а на счет живучести я согласна)