Комнатные растения

Какие цветы вызывают аллергию?

1 - хлорофитум
2 - драцена
3 - бегония клещевинолистая
4 - панданус винтовая пальма
5 - нефролепис
6 - драцена
7 - сингониум
8 - молочай
Какие из перечисленных цветов вызывают аллергию?? ? (Чих, нос закладывает, глаза слезятся)
И может ли из за этого появится эпилепсия???
Реакция разных людей на одни и те же растения могут быть различной и это очень индивидуально. Обычно аллергия возникает на пыльцу цветущих растений, а не на сами растения. Также аллергию могут вызывать эфирные масла, выделяемые некоторыми растениями, например, герань.
Из перечисленных вами растений я обратила внимание на два.
У молочая едкий сок, он может вызывать раздражение при попадании на кожу.
Нефролепис может вызывать аллергию своими спорами.
Также может быть аллергия на компоненты грунта. Если грунт покрывается плесенью, то аллергию могут вызвать плесневые грибки.
Вообще, аллергеном может быть что угодно - домашняя пыль, продукты питания, шерсть животных, медикаменты и т. д.
Эпилепсию растения не могут вызывать. В основе этого заболевания лежит повышенная судорожная готовность, связанная с нарушениями обменных процессов мозга. Большое значение имеет наследственность. Травмы, инфекции, интоксикации также могут способствовать возникновению заболевания.
Сания Абдуллина
Сания Абдуллина
4 223
Лучший ответ
Из перечисленных - разве что (в исключительно редких случаях) нефролепис (при спороношении) . Сингониум и молочай могут вызывать только лишь раздражение на коже (если сок попал, а вы не стали его смывать) . Эпилепсия никак не может появиться. Аллергия может быть на пыльцу цветущих растений и иногда может вызываться плесневыми грибами, обитающими в субстрате. Но это - только в случае, если у человека есть индивидуальная реакция это, а не у всех подряд.
Ленузе Асанова
Ленузе Асанова
73 679
Обычно такие симптомы вызывают растения в период цветения, пыльца является главным аллергеном. Причём всё это индивидуально. Перечисленные Вами растения или не цветут вовсе (папоротник) , цветут редко в комнатных условиях (драцена, сингониум, панданус) или цветут невзрачно, поэтому бутоны можно удалять (декоративно-лиственная бегония, хлорофитум, молочай) .
А вот ожоги на коже или раздражения может вызвать тот же молочай, имеющий достаточно токсичный сок. Поэтому при работе с растениями (обрезка, пересадка) пользуйтесь средствами защиты (перчатки, например).
Katrin Morozovskaya
Katrin Morozovskaya
63 443
У разных людей аллергию вызывают разные аллергены, у меня, например, вообще аллергии нет ни на что. Лет 50 назад аллергия вообще была редким заболеванием, о ней даже мало кто слышал, кроме врачей, а теперь она у каждого второго - следствие технического прогресса.
Аллергия может быть на любой цветок, любое растение, это индивидуально.
Аллергия эпилепсию вызвать не может, но вызвать обострение заболевания может
Поищите причину не в наличии того или иного цветка, а в чем-нибудь другом, например, пыль на листьях, книги, газеты, подушки и т. д.
драцена