Комнатные растения

Какие комнатные растения могут вызывать аллергию у детей?

это настолько индивидуально... в нашей семье эта напасть постоянна, до некоторых пор я абсолютно не реагировала на пеларглнии (герань) но вот начала собирать коллекцию (сейчас столько разных сортов) и поплатилась-пришлось с коллекцией расстаться вывезли сделали уборку ген и все прошло... недавно прочитала что фикус бенджамена -сильный аллерген (латекс) но ведь ни запаха никонтакта с ним не нужно, просто в мелком замкнутом пространстве находитьсяч и достаточно.... у меня в доме много растений, которые могут быть аллергенами и ядовитых много-просто постоянно надо держать все под контролем, а внучка с полутора лет, едва начав ходить знает, что руками трогать не нужно, а уж в рот и вовсе.... принося в дом что то новое из растительного мира-прежде соберите информацию
Баян Садыкова
Лучший ответ
Герань.
Сам до сих пор чихаю от нее.
Однако аллергия — не самая главная опасность, которая исходит от цветов. Так сложилось, что самые прекрасные цветы, как правило, ядовиты. Заинтересовавшись красивым цветком или оригинальной формой листа, маленькие дети или домашние животные нередко решаются попробовать растение на вкус. Ради детей, собак и кошек придется отказаться от диффенбахии, азалии, молочая. Один из самых опасных цветков — олеандр. У него ядовиты и листья, и стебли, и цветы. Считается, что даже его запах может привести к токсической реакции организма. Кстати, на Западе, где олеандр более популярен, чем у нас, его считают настоящим криминальным оружием. У себя дома олеандр нередко выращивают преступные авторитеты. И все же большинство растений приносят больше пользы, чем вреда. К сожалению, люди по-разному реагируют на цветы. Поэтому выявить аллергенные и неаллергенные цветы не представляется возможным. Но, по моим наблюдениям, чаще всего жалуются на герань. Ее запах вызывает головные боли, удушье и неприятно щекочет нос.
любые! хоть петрушка с укропом! для того что бы выяснить есть ли у вашего ребенка аллергия вам нужно пройти обследование у аллерголога. сдать анализы на аллергены.
и только после этого ориентироваться на что можт быть у ребенка аллергия.
со своей стороны добавлю, что зачастую реакцию оргнизма ( не всегда аллергическую) может вызать сок растений - ожег. растения : фикусы, эуфорбии, мнстерры ароидные.... в общем те которые имеют сильный запах и млечный сок.
Елена
с ароматом, и ароидные - все - особенно ДИФФЕНБАХИЯ
Katia Guga
Диффенбахия (ядовитое растение, нельзя трогать руками) , фиалки, лилии. Некоторые фикусы.
Лилия Забира