Адениум Обесум (тучный, толстый) является кустарником, толстые серо-коричневые стебли которого сужаются к верху. Листья очередные, короткочерешковые. Форма листа ланцетная с заостренной или, наоборот, закругленной верхушкой и цельным краем. Поверхность листа гладкая, глянцевая, обычно темно-зеленого цвета.
Adenium Аrabicum (А. Арабикум, А. Арабский) являются западная часть Саудовской Аравии и Йемен.
В связи с этим, выделяют "саудовскую" и "йеменскую" формы Арабикума.
Саудовские отличаются высокорослостью, что делает их похожими на вид Адениум Сомалийский. В природе ствол саудовского Арабикума может достигать 4 м при средней толщине веток в диаметре 4 см. Представители этой разновидности сохраняют листья весь год, но вегетатируют только в теплое время, чего не скажешь о йеменской форме.
Adenium Socotranum (А. Сокотранум, А. Сокотранский) .
Его огромный каудекс (до 2,5 м в поперечнике) и колонноподобные стволы с небольшим "кустиком" тонких веток достигают высоты 4-х м и более, и это с учетом того, что Сокотранский адениум считается одним из самых медленно растущих.
Adenium Somalense (А. Сомаленсе, А. Сомалийский) растет на юге Сомали, в Кении и Танзании.
В зависимости от местности и соответствующих ей условий произрастания выделяют несколько разновидностей этого адениума. Листья продолговатые с белой центральной жилкой 5-10 см в длину и 2-2,5 см в ширину. Цветообразующие побеги тонкие, иногда даже повисающие.
http://adenium-doma.ru/index/adenium_somalijskij/0-12
Комнатные растения
Адениум - новая мода? Чем отличаются сорта Обесум, Арабикум, Сокотранум, Сомаленсе?
Это не сорта, а природные виды и формы.