Комнатные растения

что делать с Фаленопсисом??

Помогите пожалуйста личным опытом.
Фалик, цвел, радовал глаза, отцвел, цветоносы не обрезала, так как они зеленые (не засыхали)... вот уже 2 месяца как фалик так и стоит с зелеными цветоносами, не засыхает и не цветет, листья зеленые упругие, корневая хорошая.
Что делать? цветоносы не обрезать? ? что сделать чтоб опять цветулька зацвела? ? или просто ждать?
Не ФЛУДИТЬ!!!!
Пока ничего не делайте. Цветоносы обрезать нужно, если они уже совсем сухие. Бывает что засыхает только часть цветоноса и на нём вырастает новая ветка.
Гульжахан Умбеталиева
Лучший ответ
Просто ждать.
Lola Mirmastova
После цветения фаленопсис, как правило, сначала начинает активно отращивать корешки, кончики корней становятся красного или ярко-зеленого цвета и одновременно молодые листочки. Обычно бывает 3-4 новых листочка, затем появляются цветоносы. Это в идеале. Если с вашей орхой ничего такого не происходит, нужно искать причины. В квартирах, как правило, основная причина "засыпания" орхидеи - недостаток света. Фаленопсисам нужно 12-ти часовое яркое освещение каждый день, круглый год. Многое зависит от вида фаленопсиса - одни могут довольствоваться меньшим светом, другим света нужно больше. Рекомендация одна: организуйте своей орхе досветку люминесцентными лампами, если орха одна-две, подойдет настольная лампа на высокой ножке с вкрученной в нее энергосберегающей лампой дневного света.
Елена Гуркова
На цветоносах есть почки. Из них может вырасти либо цветонос либо детка. Но это спящая почка. Что бы она пробудилась с неё надо снять кожуру. Это делают пинцетом. Потом если будет цветонос то ждите цветения, а если детка, то её надо обложить мхом и увлажнять. Когда вырастет несколько корней отделяете её и высаживаете в смесь коры сосны, мха, кокосового волокна. Удачи вам!
Не стоит ничего образать, нужно просто подождать и обязательно удобрять.. Мои орхидеи благодарно отзываются на подкормку и практически цветут без остановки чего и вам желаю) удачи!
Алёна Киска