Комнатные растения

Можно ли комнатные цветы удобрять золой из печки? Заранее спасибо

какую вам чушь написали первые двое ...если зола была древесной, то можно. Тоже самое я удобряю свои цветы золой из мангала, а там обычные дрова были. Удобряте и не бойтесь. Древесная зола содержит калий, фосфор, кальций. Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений и является одним из важнейших элементов, необходимых растениям. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы.
Но !!!Нельзя добавлять ее в грунт для растений-ацидофилов, предпочитающих повышенную кислотностью субстрата (азалии, камелии, рододендроны, верески и др) . А это вм для расчта солко нужно грам:
Вес золы, в среднем: в чайной ложке - 2 грамма, в столовой ложке - 6, в стакане - 100 граммов, в пол-литровой банке - 250 граммов, в литровой банке - 500 граммов. Я развожу так: На 1 литр воды берут 30 г золы и настаивают неделю, помешивая время от времени. Затем используют для полива растений.
Дарья Павлова
Лучший ответ
Guzalya Ibragimova Если вы вычитали, что зола крайне полезна на Интернет-помойке, то это ни о чем не говорит. Щелочную почву растения не любят так же, как и кислотную, а зола щелочь. Кроме того, никто не говорил что зола древесная. Так что прежде чем вывалисать"первые двое" и "чушь", думать надо своей репой, и не считать себя умницей, полазив в Гугле.
Guzalya Ibragimova "какую вам чушь написали первые двое ...если зола была древесной,то можно".
"является одним из важнейших элементов, необходимых растениям"
И тут же:
"Нельзя добавлять ее в грунт для растений-ацидофилов, предпочитающих повышенную кислотностью субстрата (азалии, камелии, рододендроны, верески и др)"

Вы уж определитесь нужно или не нужно. Заодно почитайте как изгадить почву золой.
Не все далеко и доза опять же - ее высчитать проблема. перестараешься - сожжешь корни у растений.
Да, можно, зола содержит калий, фосфор и др. микроэлементы. Только смотря какие растения. Большинство комнатных растений предпочитает слабокислые почвы, их лучше подкармливать другими удобрениями. Зола чаще используется на садовых участках. Перед тем как чем-то удобрять, надо изучить информацию - сколько, как и в каких случаях вносить, иначе растения "спасибо" не скажут.
Зола из печки не является удобрением вообще и применяется совершенно для других целей.
Елена Миронова
Инна Аржанухина А я всегда перец золой из печки удобряю. В деревне в печках в основном жгут дрова.
Подскажите, пожалуйста, цветы ЭУСТОМА любят золу или нельзя подкармливать золой?
Если из печки нельзя, то какую золу можно?
Можно и нужно. Вреда не принесет. Только пользу.
Оксана Хамитова Ничего подобного. Вред можно нанести очень легко, если вносить куда попало, не задумываясь.
Вероника Штриккер Полностью поддерживаю Анну... комнатные растения из "теплых" поясов (субтропики, тропики, приэкваториальный и экваториальный), а там почвы, в основном, слабокислые. И кроме того, почва в ограниченном объеме (горшки) итак при поливе быстро "защелачивается" (чаще всего)... а Вы еще золу.

Быстро можно погубить.

А если чего-то растениям не хватает, так сейчас всякие удобрения - не проблема и недорого.