Комнатные растения

Заметила, что на адениумах стали концы листьев засыхать, с чем это может быть связано?

Мои, присланные в августе, наоборот стали активно расти. На лоджии жара и солнце, а привитый тайский похоже даже бутон образовывает. Думаю причина у Вас связана с тем, что солнце греет менее интенсивно, чем летом и температура снижается. если меньше 20 градусов в помещении, хотя бы ночью, то такие последствия могут быть. Я бы поставил на Вашем месте на более солнечное место. А еще обратите внимание на вредителей. адениумы очень часто поражает паутинный клещ. Мои были все изъедены еще в посылке. Уже 2 раза протравливал актелликом. А почву проливал актарой от других возможных вредителей.
Галина +++++
Лучший ответ
Бижамал Алимбаева Какой у вас на фотке малявочка ветвистый! У меня таких ветвей нет
Проверьте на клеща.
Лора
Леночка, у меня такая же проблема. Дело в том, что у меня сеянец. Проклюнулся 27 апреля. С этого времени я с ним. как с малым дитём вожусь. Сначала всё было хорошо, интенсивно рос и "попа" толстела. Когда было жарко поливала каждый день, но понемногу. И вот где то с середины августа начали листики на кончиках подсыхать, а потом желтеть и облетать. Я полив уменьшила - всё тоже самое. А сейчас на подоконнике +18 и я полив совсем урезала, смотрю только что бы каудекс не начал морщить. Раз в неделю только и поливаю из шприца 5 . Очень боюсь загнивания. В результате стволик хороший, а листья только на макушке остались. Неужели он так к зиме начал готовиться? А я ему ещё по вечерам подсветку включаю, а с утра у него солнышко, восточная сторона. Вся в непонятках и в инете никто толком ничего не пишет. Всё общие фразы. Буду ждать, что получится. Удачи Вам и Вашим адешкам.
Оксана Малод
О болезнях адениума: https://adeniumboom.ru/spravochnik/bolezni О вредителях: https://adeniumboom.ru/spravochnik/vrediteli