Кодиеум - кротон, а как посадить - как и другие растения, может вопрос в том, как укоренить отросток? Кротоны размножаются полуодревесневшими верхушечными или стеблевыми черенками практически в любое время года, но лучше это делать весной в марте – апреле до начала роста побегов.
- Отрезают одревесневший черенок длиной 10-15 см весной острым ножом. Погружаю в теплую воду с добавлением древесного или активированного угля, пока не смоется млечный сок. Далее его немного подсушивают. Листья на черенке связывают в трубочку чтобы уменьшить испарения влаги из растения. Подготовленный черенок высаживают в мини-тепличку: торф+мох сфагнум и песок, накрывают пленкой. Ежедневно черенок обрызгивают и проветривают тепличку. Укоренение происходит в течение месяца.
Чтобы ускорить укоренение, перед помещением в тепличку погрузите черенок в фитогормоны типа Корневин или Циркон. Также ускоряет процесс нижний подогрев теплички.
Также можно размножать кротон воздушными отводками и семенами. При размножении воздушными отводками ветку с оголенным стеблем наклоняют к земле, притрушивают землей и когда она укорениться, отрезают от материнского растения и отсаживают в новый горшок.
Комнатные растения
Как посадить цветок Когиемум
Кодиеум?
Во-первых, Кодиеум (Кротон) . Если он с корнями, то просто садите в горшок с почвой, как и любой другой цветок, а если черенок без корней, то можно сначала поставить в воду, он пустит корешки, а можно сразу в землю и под полиэтиленовый пакетик и он укоренится.
wow