Комнатные растения

засох плющь поливаю раз в неделю что делать жалко выбрасывать

По моим наблюдениям, если листья у плюща начинают подсыхать - это почти наверняка нападение паутинного клещика, причем другие растения от него могут и не страдать, т. е. из всех домашних растений болеет только плющ.
Присмотритесь, сохнут только старые листья или и молоденькие (маленькие совсем, на концах побегов) плохо развиваются и идут "порченые". Если поражены концы веточек, это явно клещ.
Потому что из-за неподходящих условий (пересушка почвы и т. п. ) растение засушивает самые старые листья, жертвует ими в пользу растущих, и веточки оголяются снизу.
Если это клещ, надо пополоскать плети в тазу с водой, чтоб механически удалить побольше вредителей, затем дать хорошо обсохнуть - и обработать Актелликом или другим подходящим препаратом. Повторно опрыскать через неделю. Отлично помогает!
Если же Ваш плющ по каким-то причинам потерял корни (загнили или засохли) и листья сохнут по этой причине, лучше не пытаться спасти растение целиком, как оно есть, а нарезать черенков длиной сантиметров 15 и поставить в воду. Когда пустят небольшие корни, посадить в землю по несколько черенков в один горшок.
Мне несколько раз приходилось таким образом омолаживать плющи, это обычно хорошо получается, особенно летом.
Восток Дело Тонкое...
Лучший ответ
Плющ часто поражается грибками
Rahima Rayembayeva
Если есть какой-то живой участок стебля, то срезать его, поставить в воду и если даст корни - посадить. Если засох весь, то выбросить.
Удобряйте