Комнатные растения

Мать достала) Скажите ПЛЗ как осенью-зимой глоксинью поливать?

Осенью и зимой, у глоксинии период покоя, сейчас полив нужно сократить, листья начнут вянуть и когда совсем высохнут, их нужно срезать и цветок убрать в темное и по-возможности прохладное место (можно полить 2-3 раза за всю зиму, немного) а в марте выставить на свет и начинать поливать, когда появятся первые листочки полив увеличивают.
Наталья Постникова
Лучший ответ
Людмила Кирюхина Спасибо,лучший ответ)!
Глоксиния - растение с ярко выраженным периодом покоя. На зиму оно теряет листья и стебли и зимует в виде клубней. Начинается этот процесс с пожелтения и увядания листьев и стебля. С конце августа, когда заканчивается цветение глоксинии, полив сокращают. Перед периодом покоя можно один раз подкормить растение жидким калийным удобрением Серамис для зеленых растений. Сразу подсыхающие листья и стебель не обрезают – в это время питательные вещества переходят в клубень. После того как наземная часть растения засохла, ее обрезают, оставляя пенек в 1-2 см. . После этого дают субстрату просохнуть.
Наступает период покоя. Теперь самое главное сохранить клубень до весны. Цветоводы используют два способа:
1-ый это хранение клубня глоксинии в холодильнике в отделении для овощей (там температура не должна быть ниже 10 град. )
2-ой - не выкапывая клубня из субстрата. В этом случае хранить емкость с глоксинией следует рядом с балконной дверью либо в кладовке. Частота полива зависит от температуры помещения: чем выше температура – тем чаще полив. Но полив не в полном объеме, следует смачивать субстрат лишь вокруг клубня. Такой полив легче поддерживать в глиняном грануляте Серамис. В нем едва может засохнуть клубень глоксинии, ведь даже если вы забыли и вовремя не полили растение, благодаря своей пористости гранулят имеет остаточную влажность более 15%.
Nadira Sarykova
Никак, она зимой спит
Катя Ощепкова
Людмила Кирюхина Спасибо,а осенью? Она не завянит? Можно по подробнее
а я всё-таки хоть один раз в месяц, но поливаю, если клубни маленькие, то полив предостережет от высыхания клубня.
Взрослую глоксинию после цветения необходимо обрезать и поставить в темное место, поливать изредка, 1 раз в мес. понемногу. . А молодая должна наращивать клубень и стоять с листвой на светлом месте.