Комнатные растения

когда зацветет олеандр? ? В конце сентября посадил укорененный черенок олеандра. Когда он зацветет??

Я очень люблю олеандры, всегда ищу те, которых у меня нет. Весной, в марте, купила черенки высотой см 12-15, они зацвели в конце июля, стояли на солнышке, регулярно подкармливала ( 1р/нед) раствором коровяка, так пышно цвели! Срезанный со старого куста черенок после укоренения стал набирать бутон и готов цвести. После того, как занесла в дом, стали набирать бутоны и вскоре зацвели.
Лариса Хлебунова
Лучший ответ
Всё зависит от того откуда взят черенок, из какой части куста.
Если взять черенки из макушки куста, где было цветение, тогда можно ожидать, что молодое растение зацветёт через год. В теплицах Голландии их выгоняют так, что посаженные черенки зацветают в первый год и летом св июле-августе они уже в продаже. Дома, разумеется, такого не сделать, но всё же, есть чего ждать, ведь олеандр - такое шикарное растение!!!
Сейчас у меня три олеандра. Один экземпляр уже очень взрослый - ему 12 лет, второй моложе - 4 года, а третий пока маленький, ни разу не цвёл и растёт медленно - его мне привезли с юга.
У меня есть старое фото, где я снимала поздним вечером, часов в 11 мы затащили его в комнату, чтобы сфотографировать. Снимала сотовым телефоном, фотоаппарата у меня тогда ещё не было.

А сейчас он уже матёрый. Очень любит свежий воздух, солнце и дождь. Ветки его от ветра не ломаются и он всегда на открытом воздухе летом, а зимой на самом светлом месте - у кухонного окна. Рост его 2,70 и я его немного подрезала. После обрезки цветёт хуже, что бы там ни говорили на сайтах.
Анна Нуриева
Зацветет весной. Держите его на самом светлом окне, прищипните (удалите) верхушку, можно пальцами, для получения пышного кустика и лучшего цветения. Чем больше веточек, тем больше у вас будет цветков! Кроме того, олеандр любит сытно покушать, ему нужна питательная земля (хороша перегнойная и компостная) и регулярные подкормки. Всё это начнете с весны - пересадка и подкормки.
Удачи!
Vera Kudinova
Маленький черенок посадила осенью. Весной уже зацвел.
замечательная статья...)))