Комнатные растения

если будучи в августе в сочи отрезать черенок олеандра-реально ли его укоренить?

Это лучше сделать на месте. И брать черенок лучше весной. Есть другой вариант - найти молодой олеандр с корнём, растущий, и выкопать :-)
Елена Железнова
Лучший ответ
реально, по дороге еще и корни даст
Я так и сделала прошлым летом. Правда, черенки из Крыма.
Все отлично укоренились, растут, а один уже даже цвести собрался.
Ольга Ласкина
Реально.
конечно реально-укореняется запросто.
Добавлю и я свои пять копеек. Так вот прошлой весной на работе оторвала я маленкий побег см 5, укоренила и посадила сейчас он см 30, прошлой осенью когда отросток см 20 был я ему вершочек оторвала хотела чтоб в стороны веточки пускал, а он дальше продолжил расти рядышком почка и снова одна в рост пошла. Теперь я его хотела пересадить показался не привлекательным и обнаружила на верхушки бутончики (обрадовалась, что пакость не успела сделать) . Прочла на каком-то сайте об уходе (так вот он любит много воды и много солнца) он у меня стоит на юго-восточном окне (на солнцепеке) я думаю ему нравится если бутонами обзавелся. ЖДЕМС ЦВЕТЕНИЯ!!! !
А вот еще чуть не забыла! цветоносы олиандр начинает закладывать с осени.
Может мой монолог и не очень, но возможно чего-то в копилку знаний пригодится.
Вот только если везти (привезете конечно) , а укореняла ее в стаканчике с водой и этот стаканчик в пакет полиэтиленовый и завязать (чтоб воздух не проходил) , вода перекипяченная и остуженая, так вот этот пакет забудьте на некоторое время до появленини красивых корешков.
Удачи.