Комнатные растения

Спатифилиум. Цветоводы, подскажите. Когда можно будет рассадить спатифилиум, уже можно или лучше в марте?

*анися *
*анися *
1 580
Если пересадка "каллы" (я почему-то свой спатифилум все время так называю, мне кажется, похож) не жизненная необходимость, а просто плановая "перевалка" в более просторную емкость, то лучше подождать до весны. В марте все цветы лучше переносят пересадку, сразу укореняются и идут в рост, а сейчас они еще "спят"... А если с ним происходит что-н. не то, то пересадите обязательно, в этом случае Вы только спасете цветок; потревоженный в это время он дольше будет привыкать к новому месту жительства и "болеть", но останется жив.. . А для подкрепления иммунитета ослабленного растения советую полить его стимулятором роста "Эпином" (10 капель на 250мл воды) несколько раз через каждые 7-10 дней, и тогда ваш цветочек "заколосится" вновь!
Маргарита Львова
Маргарита Львова
11 659
Лучший ответ
Дарья Абрамович Абсолютно согласна. А спатифиллум кажется похож на каллу -и для меня тоже, семейство-то одно.
цветы вообще лучше ближе к весне рассаживать, только надо в один горшок посадить несколько корешков на небольшом расстоянии и опять же повторюсь, горшок должен быть впритык, а то цветы цвести не будут.
Ирина Бутянова
Ирина Бутянова
52 600
По правилам цветы нужно пересаживать весной (желательно в начале весны) . Но в исключительных случаях допустимо пересаживать в другое время года, когда это жизненно необходимо для растения.
Например, в прошлом году в начале осени мой спатифилум начал чахнуть. Листья начали терять окраску и дрябнуть. Цветок умирал на глазах. Я его решила достать из горшка и посмотреть, что с корнями. Оказалось, что я его залила. Горшок был без отверстий и без дренажа. Я промыла его корни, пересадила в новый горшок с отверстиями и дренажом, отсадила деток (в общей сложности получилось 5 растений) . После этого спатифилум обрадовался и цветет уже второй раз с сентября. Детки догоняют "папашу", один даже уже зацвел!
Удачи Вам!
Ирина Вершняк
Ирина Вершняк
8 540