Комнатные растения

Можно ли цветы "Дубки" пересодить с вазонам в полесадник?

Подарили большой букет, не хочиться чтоб просто со времяним завял. Можно ли его с вазона пересадить в полесадник. И как это правильно сделать?
Korkemay Kulchuk
Это хризантемы вообще-то, японский цветок! У вас их "дубки" называют? Из-за того, что листья похожи, наверно?
Я вот не поняла! Это срезанные цветы, или у него есть горшок с корнями? Если горшок и корни есть( похоже, что есть), то надо пересадить в пАлисадник, в землю, и если зимы у вас холодные, можно земли сверху накидать побольше.
Можно и в комнате их содержать, поближе к окну, чтобы им прохладнее было. Холодной водой поливать понемногу из поддона. Когда отцветут, цветки срезать, весь куст обкромсать посильнее (но не до корней!) , чтобы силы зря не тратил, в прохладное место поставить, к свету, и пусть до весны стоит!
А если корней нет, то и сажать нечего. Если сильно хочется такие цветы завести, можно, пока они свежие и листья не пожелтели, черенков из стеблей нарезать, ближе к верхушкам, по 3-4 листика, цветки отщипнуть и выбросить, а черенок посадить в землю в горшочек, накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник. Землю, если она из сада, лучше с песком смешать, чтобы вода не застаивалась в горшке. Раз в неделю поливать если земля подсохла, но не заливать, недели через две приживется. А весной, если за зиму не погибнет в комнате, можно и в пАлисадник пересадить, к осени опять расцветет!
Светлана Меркушева
Лучший ответ
Поскольку присутствует слово "вазон", прихожу к выводу, что это все же не букет, а куст с корнями. В принципе можно, но не поздновато ли? Смотря в каком климате вы живете
Dilnaz Nursadykova
Вы когда-нибудь видели или слышали чтобы букеты цветов сажали в землю???)) ) Чтобы вырастить что-то из букета, надо как минимум, сделать черенок, правильно его посадить, дождаться, пока он укоренится, и только тогда (весной) высадить на улицу. Кстати, такие хризантемы (дубки) хорошо растут на улице - без проблем, в отличие от многих других видов хризантем.
А вот как правильно черенковать и вырастить саженец - много информации в любой литературе и в нете в том числе, например Здесь
можно и нужно!
выкопайте ямку и сажайте