Комнатные растения

Как правильно поливать цветущую бегонию.

Клубневые бегонии поливают осторожно, по краю горшка, стараясь не попадать на розетку листьев. полив умеренный. Главное не залить, иначе сгниёт клубень. Остальные бегошки поливают обычным способом, под листья. Запомните!! ! Эти растения лучше не долить, чем перелить. Корневая система у бегоний очень чувствительна. Я из-за переливов погубила все декоративно-лиственные бегонии, т. к в интернете прочла, что нужен обильный полив. На самом деле это не так.
Кристина Сергеева
Лучший ответ
Все бегонии - цветущие, нецветущих не бывает.
А уход за разными бегониями может отличаться. Смотря какая бегония. Если, например, элатиор, то полив должен быть крайне осторожным, иначе сгнивает.
Весной и летом для нее будет оптимальной температура 18-20 С, а зимой температура должна быть не ниже 18°С.

Бегонии не очень любят переувлажнения почвы, поэтому поливать их нужно, когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см. Застой воды, так же, как и пересыхание почвы, опасны для бегонии, поэтому важно знать меру в поливе. Воду лучше использовать теплую, мягкую, отстоянную.

Из всех видов комнатных бегоний - кустовые отличаются наибольшим разнообразием, кроме того, это одна из более простых групп бегоний в уходе. Кустовые бегонии прекрасно сочетают в себе красивые листья и красивые цветы. Но тем не менее, некоторые разновидности выращивают для того, чтобы любоваться их прекрасной листвой; размер и форма, его расцветка, структура ткани и поверхность бесконечно многообразны.

Они способны расти в различных типах горшков. Хорошо растут как обычные горшечные растения на постоянном месте (стационарно) и как растения для любых висящих корзин, кашпо. Летом они также способны отлично расти в открытом грунте.

Кустовые бегонии размножаются черенками и семенами. Лучше всего размножать верхушечными побегами, хотя вполне подойдут и стеблевые отростки. Черенки легко пускают корни в воде, в песке или в почве. Семена высаживаются в феврале-марте. Черенки и сеянцы быстро приживаются и сразу начинают цвести.

Бегония клубневая - самая популярная и неприхотливая из красивоцветущих форм. Редкие по красоте цветы, обильное и яркое цветение в течение длительного времени, простота в уходе, лёгкость размножения - все эти качества сделали цветущую бегонию едва ли не самым лучшим растением для домашнего цветника. Весной клубни бегонии пересаживают в свежую питательную смесь, выставляют на светлое, солнечное место и регулярно поливают. Как правило, комнатные бегонии зацветают через 2 месяца после посадки. При желании, клубневые бегонии высаживают в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков (в конце мая - начале июня).. . (см. на отдельной странице)