Комнатные растения

Насколько безопасна пересылка почтой черенков зимой? Есть ли какие либо допуски по температурам почтовых отправлений?

Кто ж зимой черенки пересылает? Они сразу же замёрзнут. Никто коробки не обогревает, могут и на улице долго лежать, и вагоны холодные.
А бандероли первого класса также едут сначала в ледяной машине до аэропорта, потом валяются там около недели на сортировке, потом летят в холодном самолёте, снова едут в машине по морозу и т.д.
Сама занимаюсь отправкой и получаю посылки тоже регулярно. Отправляю до конца сентября, потом уже риск.
Лара Ладыгина
Лучший ответ
Все, кто занимается продажами через почту, уважают своих заказчиков в первую очередь!!!!В каталогах так и пишут, что рассылки начинаются в период окончания заморозков весной и заканчиваются до их начала осенью. Даже если я сделаю заказ на черенки зимой, он будет учтён, но придёт не раньше мая. А за первый класс делается доплата к заказу, больше ничего, думаете её утеплят ? ) Пример :

Нина Безруких
Почте это до лампочки, её не касается, что там в посылке. Но нормальные торговцы сами не высылают растения в холодное время года.
Rose Beresford`
Rose Beresford` Есть вариант - договориться с проводником поезда.
Околеют они зимой. Грузы никто не отапливает. Подождите уж весны.
Фарида Сафина
Почтовые вагоны неотапливаются, как я понимаю. Жалко черенки.
Буквально 10 дней назад заказала по почте растения. Поставщики долго отказывались отправлять посылку из-за возможных холодов. Я просто уговорила их, сказав, беру риски все на себя. Слава богу, погода теплая. И ответственный отправитель НЕ БУДЕТ посылать черенки в холодное время года. Да и перед спячкой растений получать черенки - сложности будут с укоренением - тепличка, досветка и т. д. Дождитесь уж весны. А если опыта в выращивании черенков маловато - тем более.