Комнатные растения

Перезимуют ли молодые глоксинии у которых еще по четыре листочка? Как правильно ухаживать зимой?

Согласен с Натальей, такие маленькие зимовку могут не выдержать. Лучше всего поставить их под лампы и продолжать обычный уход. К весне уже будут вовсю цвести, а следующей осенью спокойно отправите на зимовку. У меня при осеннем посеве зацветали уже к Новому году.
Елена Костецкая
Лучший ответ
Такие маленькие не надо на зимовку отправлять.. .пусть растут.. .
дайте им дополнительную подсветку, чтобы не вытягивались, поливайте реже, чем летом.
Вот здесь много интересного по уходу за Глоксинией
Всё о Глоксинии
Татьяна Е
Обычно такие маленькие спать не укладывают, если они сами не уходят. Если к весне будет очень безобразная и вытянутая розетка, можно срезать, оставив пенек сантиметра 2. Он постепенно усыхает и через некоторое время появляется росток, который нормально развивается, т. к. света уже достаточно. Не могу сказать правильно ли это, но в этом году по независящим от меня причинам так получилось, одну мне залил муж, пока была в больнице, гниль пошла с листьев, пришлось всю срезать, а вторая ко мне попала в уже июле сильно вытянутой, сделала тоже самое. И в первом и во втором случае розетки получились аккуратные и цветение было полноценным, хотя и позже. Хотела добавить фото, почему-то не получилось, попробую потом.
Если глоксинию не убирать на зиму в темное место, то ее надземная часть вытягивается и становится некрасивой. У такой глоксинии хорошего цветения не будет, поскольку для нормального развития состояние покоя необходимо (не менее 2-4 месяцев) . Я обычно на зиму убираю ее по ванную там тепло, темно, а в феврале- марте достаю.