Комнатные растения
Зимняя подсветка для растений.
Ни как не смог придумать как подвесить люминесцентную фитолампу, а с цоколем не нашел. Купил две светодиодные, теплый свет, по 7 ватт, днем их почти не заметно, а ночью уж больно ярко. Подскажите пожалуйста не вреден ли яркий свет для растений?

То что кажется человеку слишком ярким, для растений может быть даже мало. Так что не беспокойтесь, главное чтобы цветы не нагревались.
Нет, не ярко, это наши глаза так воспринимают.
Но ночью лампы надо выключать. Световой день для цветов должен быть 12, ну край, 14 часов, не больше, у них тоже должен быть ночной отдых, это же физиология растения.
А для чего у вас ночью лампы горят? Вы знаете, что световой день должен быть 12-14 часов. Если свет горит больше, то вместо роста растения начинают угнетаться: останавливаются в росте, болеют и т. п. Яркий свет растениям не вреден. Если он мешает вам, отгородите подоконник чем-то. Я, например, прикрепила на люминесцентные лампы отражатели, чтобы растениям было больше света, так весь свет идет теперь вниз, в комнату меньше светит, не мешает.
А вашим растениям, тем, что на фото, и вовсе досветка не нужна. Они прекрасно перезимуют и без досвечивания. Если речь идет о других, к примеру, красивоцветущих, тогда все зависит от цветовых волн, оспускаемых вашей лампой. В фотосинтезе участвуют короткие синие и длинные красные световые волны,
соответственно, при выборе лампы для растений в первую очередь нужно учитывать, чтобы лампа излучала волны данного спектра.
В большинстве ламп, используемых для освещения жилых помещений, используются лампы с преобладанием желтых и зеленых световых волн,
которые в процессе фотосинтеза не участвуют, значит, такие лампы растениями как источник света не воспринимаются .
главное, чтоб не обжигало
У меня две люминесцентные по 50 ватт на расстоянии 20 см от растений - и растения радуются.
Если светильник только для растений, то его нужно приближать как можно ближе и отражателем стараться направить весь возможный световой поток на растения. Возможное решение вашем варианте - элегантная струбцина к подоконнику.