Причина того, что земля зацвела - лишний, непомерный полив в осенне-зимний период
И причина сброса бутонов та же. Страдает корневая система от залива и самое первое - это цветок сбрасывает цветы и бутоны, чтобы как-то выжить.
Просушите землю, снимите верхний, "зацветший" слой, взрыхлите почву, добавьте немного свежего грунта, и поливайте поменьше, по мере просыхания земляного кома на пол пальца в глубину.
Комнатные растения
рождесивенник сбросил бутоны и земля в горшке зацвела?
подсушите и не поворачивайте растение. оно не любит
Если земля зацвела (тоесть вырос мох) то вы ооочень много поливаете. отсюда вывод, что от залива цветок выбросил бутоны. сократите полив, иначе потеряете все растение
Наталья права. Но к этому хочу добавить, что в период закладки бутонов и цветения рождественник (шлюмбергера) не любит никаких перемещений и поворотов. Повернул, переместил и бутоны все упали.
Также мог сбросить бутоны от резкого перепада температур или в результате расположения на сквозняке.
С уважением, Майя.
Когда на рождественнике появляются бутоны, с поливом надо быть очень-очень внимательным. Перелив в Вашем случае и явился причиной сброса бутонов. В этот период земля в горшке всегда должна быть только чуть-чуть влажной. Желательно еще пользоваться удобрениями для кактусов. Если Вы просто залили декабрист, то перестаньте заливать, земля подсохнет и, при соблюдении правильного ухода, он может еще и зацвести. А вот, если корни начали загнивать, дело плохо. В любом случае пусть он стоит в светлом нежарком месте, также неплохо было бы проверить корни, но если это проблематично, слегка полейте его несколько раз слабым, розовым, раствором марганца.
заливаете