Почва должна быть легкой и рыхлой, ей необходим хороший дренаж. Я пытаюсь вырастить Дэлоникс королевский, посадил его в универсальный грунт, с добавкой кокосового волокна, но с виду волокна нам оч оч оч мало. (этот грунт свиду и на ощуп как земля, только очень рыхлый) Но когда я выращиваю в нем растения он оседает и становиться твёрдый и держит воду, хотя горшок с дырками. Короче Дэлоникс гибнет в таком грунте гниет моментально. Вопрос: что подразумевается под словами "
Почва должна быть легкой и рыхлой, ей необходим хороший дренаж. " и как зделать такой грунт, если мой грунт вышеописанный неподходит? Возможно существут грунт специальный какойто, посоветуйте мне все что касается моей проблемы.
Комнатные растения
Почва должна быть легкой и рыхлой.
Такой же рыхлый грунт мне был нужен для адениумов. Вероятно, Вы всё-таки, переборщили с универсальным грунтом ( там торф сплошной) , а кокоски мало. Кокосовый грунт воду пропускает очень хорошо.
Делайте лёгкий грунт так, точных пропорций не скажу, сами сориентируетесь. Купите перлит или вермикулит ( хорошие рыхлители) , древесный уголь (продаётся в пакетах для приготовления шашлыков) его надо измельчить. Покупной гуниверсальный+ перлит или вермикулит+ кокоска+ древесный уголь+ я бы биогумус добавила. Керамзит или пенопласт - дренаж.
делоникс капризен к грунту - я бы серамис посоветовала, хотя дороговато, конечно; или - "для суккулентов"/ "для пальм" от "Сады Аурики"
...а зачем волокно? это ж не орхи или ароидные, надо было КРОШКУ кокосовую добавлять. Кокосовый торф и чипсы тоже не подойдут - это все из волокон (а они влагоемкие) , а тут нужна дробленая скорлупа
бюджетно: если прокалить скорлупу покупного кокоса в духовке и молотком раздробить - будет то, что надо и - битый красный кирпич (белый, шлакоблоки и с остатками цемента НЕЛЬЗЯ) , и - прокаленный крупный речной песок
Элеонора права - добавьте побольше крупного, хорошо промытого, песка около трети объёма или немного больше, до половины объёма. Размер песчинок должен быть не меньше размера манной крупы, более мелкий песок будет цементировать землю. Землю лучше использовать листовую, а не магазинные смеси.
В качестве разрыхлителей ещё используется перлит, вермикулит, крупный песок, битый кирпич.
В вашем случае я бы на дренаж использовала кусочки пенопласта, а в грунт добавила крупный песок и перлит.
Универсальная смесь и правда будет тяжеловата. Надо добавить не только кокосовую стружку, но ещё желательно дёрн и промытый, прокалённый в духовке крупный песок. А на дно вазона насыпать керамзит или щебень не менее 1/4 высоты вазона. А ещё ваша растюшка очень тепло и светолюбива, может ему света не хватает.