Корни ховеи хрупкие, поэтому обращаться с ними нужно осторожно. Оптимальный период для пересадки – апрель. Ховею, как и все пальмы, рекомендуется пересаживать с сохранением земляного кома, когда корни заполнят весь горшок. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые - один раз в три года. При пересадке часть корней, образующих войлочный слой, срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке.
При пересадке и перевалке заглублять пальму нельзя. Уровень почвы, отмеченный на стволе пальмы, после пересадки должен совпадать с уровнем почвы до пересадки. Также необходимо правильно подобрать размер горшка: недопустимо высаживать маленькое растение в большой горшок. Эта ошибка цветоводов одна из самых распространённых. Если при пересадке разрушился земляной ком, и оголились корни, то необходимо удалить половину листьев, чтобы снизить испарение.
Комнатные растения
В какие горшки лучше высаживать пальму ХОВЕЯ- широкие или узкие ?
Я бы не сказала, что у ховеи корни такие уж хрупкие, и что-то я не видела у ховеи "войлочного слоя" корней, а сажать лучше в высокий горшок, так же, как и другие пальмы, только не берите горшок сразу большого размера, не более, чем на 5 см больше старого, обязательно уложите на дно дренаж на 1/5 высоты горшка, а в последствии учитывайте, что все корни у пальм всегда стремятся вниз и могут "крутиться" там очень "длинно")), поэтому при поливе учитывайте, что грунт, подсохший сверху, в глубине горшка может быть еще довольно влажным.
Её вообще лучше не высаживать.