Комнатные растения
Откуда в горшке где ростёт пальма, мог взяться земленной червяк??? Землю новую не подсыпала, не ересаживала, а вчера..
после "душа" смотрю вылазит из земли да длиный такой, см. наверное 15 , что с ним делать? Выбросить? Он опасен для растения или??
Значит он уже давно был в этой земле, просто пока был мал, его не было видно, подрос и иылез. Выбрасывать его не нужно, если вы имеете ввиду ождевого червя!! ! Дождевые черви, прокладывая ходы в почве, рыхлят землю, улучшается доступ воздуха и воды к корням растения, и оно растет лучше. Попробуйте "подкормить дождевого червя, положив на поверхность земли немного сухих листьев, набранных на улице. Червь утащит их в почву, и, поедая его.... короче, то, что он исторгнет из себя после "обеда" будет служить неплохой подкормкой для корней вашей пальмы.
Может он и рыхлит почву, толко если хоть один корешок начнет подгнивать червяк начнет питаться корнями. Перед посадкой землю желательно пролить кипятком с марганцем, или прогреть, можно в микроволновке.
Никакого вреда абсолютно дождевые черви растениям не нанасят, кроме пользы
да за 3 года отьелся блин, при нехватке питания может и корни пожевать не побрезгует-короче выкинуть срочно, так он наверно и потомство остать успел, проверить просто -поставьте в таз или ведро горшок налейте теплойводы по уровню или чуть выше уровня горшка и ждите часик все что есть выползут-но так надо будет сделать хотя бы раз в 2 месяца, наслучай если детишки есть или яйца
у меня так несколько цветов умерли. последнее время цветы продают вместе с червями в земле, причем не только с дождевыми. в пальме были какие-то желтые с ножками. а еще они могут переползать в соседние горшки. можно попробовать промыть все корни цветка в воде, чтоб ни грамма старой земли не осталось и пересадить в новую землю.
Фууууу.. . я теперь ну буду цветы заводить.. . ненавижу червяков ((
Согласна с Татьяной Гирка. Скорее всего давно там был (откуда еще мог взяться?) . Но оставлять его нельзя, может он и принесет пользу в виде рыхления земли, но питаться будет питательными веществами из земли, от нехватки которых и может погибнуть ваше растение.
Выбросите его и поменяйте землю.
Выбросите его и поменяйте землю.
у меня в горшке тоже обнаружился червяк. я его не видела но видела норки которые он роет. Я хочу вам сказать что пальма так рости стала из-за воздуха попадающего в грунт. понаблюдайте за цветком, если червяк ему вредить не будет пусть живет, и цветком земляные черви не питаются!
Значит он уже давно был в этой земле, просто пока был мал, его не было видно, подрос и вылез. Выбрасывать его не нужно, если вы имеете ввиду дождевого червя!! ! Дождевые черви, прокладывая ходы в почве, рыхлят землю, улучшается доступ воздуха и воды к корням растения, и оно растет лучше. Попробуйте "подкормить дождевого червя, положив на поверхность земли немного сухих листьев, набранных на улице. Червь утащит их в почву, и, поедая его.... короче, то, что он исторгнет из себя после "обеда" будет служить неплохой подкормкой для корней вашей пальмы.
А у моей бабули так несколько цветов умерли. последнее время цветы продают вместе с червями в земле, причем не только с дождевыми. в пальме были какие-то желтые с ножками. а еще они могут переползать в соседние горшки. можно попробовать промыть все корни цветка в воде, чтоб ни грамма старой земли не осталось и не в коем случаи не пересаживай в новую землю.
А у моей бабули так несколько цветов умерли. последнее время цветы продают вместе с червями в земле, причем не только с дождевыми. в пальме были какие-то желтые с ножками. а еще они могут переползать в соседние горшки. можно попробовать промыть все корни цветка в воде, чтоб ни грамма старой земли не осталось и не в коем случаи не пересаживай в новую землю.
Олеся В
че-то я не поняла! что это за цитаты из педыдущих ответов?
Ольга Харчикова
если не чего сказать так и не надо....
Земля такая я меняла землю, сначала ее пролила и прпогрела, и потом сажала! Да выкинуть надо цветок съест если влаги не будет хватать
Похожие вопросы
- В горшке с веерной пальмой время от времени вырастают грибы, что делать?
- В некоторых горшках комн. растений завелись мошки. Подозреваю это от земли зависит. У жены намерения закупить еще для
- В какие горшки лучше высаживать пальму ХОВЕЯ- широкие или узкие ?
- Вокруг комнатных цветов летают какие-то маленькие мошки, как от них избавиться? Откуда вообще они могли взяться?
- На колеусе чуть заметные паутинки, это паутинный клещик? И откуда он мог взяться?
- муж подарил маленький можжевельник в горшке. кто нить знает при пересадке в какую землю надо сажать? в обычную или спец
- Почему у пальмы могут белеть листья?? ? как часто ее поливают???
- У бокарнеи (1.5м) листья становятся коричневыми. Сегодня срезала половину. Как спасать? Земля новая ,стоит в тени.
- Что это за дерево похож на пальму не лучший вид после пересадки в новый горшок с новой землей?
- Драцена окаймленная, можно ли сажать несколько пальм вместе в один горшок или же лучше каждое растение держать отдельно ?