Комнатные растения

Ребята, что за комнатное растение на снимке, на переднем плане?

Yulduz Axmedova
Пахира
Маша Платицина
Лучший ответ
Пахира – Pachira
Семейство: бомбаксовые или баобабовые (Bombacaceae).

Родина: Южная Америка.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachira.html
Пахира. Уход за пахирой в домашних условиях

В уходе за пахирой обязательно нужно
следить за регулировкой полива, поскольку растение можно легко залить.
Поливать следует умеренно и только теплой отстоянной водой по краю
горшка, не допуская попадания воды на основание ствола – от этого пахира
может начать загнивать. Более предпочтительно поливать растение в
поддон. Также необходимо следить, чтобы между поливами земляной ком
успел хорошо просохнуть. В зимнее время пахиру поливают крайне редко.
Перелив ведет к загниванию корневой системы, а от пересушки земли листья
вянут и могут опасть.
Весной и летом пахиру содержат при
температуре 22-25 градусов, зимой нужно несколько понизить температуру,
но следить, чтобы она не опускалась ниже 16 градусов. Не следует
размещать растение вблизи отопительных приборов и важно избегать
сквозняков, к которым пахира очень восприимчива.
Влажность воздуха в помещении не играет
большой роли. Растение способно легко переносить сухой воздух.
Опрыскивать пахиру следует теплой водой, избегая попадания большого
количества воды на ствол. Переувлажнение ствола даже от опрыскивания
также может спровоцировать его загнивание.
В период роста (весна и лето) растение
необходимо подкармливать один раз в три-четыре недели комплексным
минеральным удобрением, при этом избегая перекармливания, что является
очень важным при уходе за пахирой. Избыточная подкормка может сжечь
корни растения.

Обрезку производят весной или летом, когда
ветви достаточно подрастут. В месте среза пахира начинает ветвиться, и
крона становится густой. Таким образом, дереву можно придать
разнообразные формы, обычно шарообразную.
Самое важное в уходе за пахирой в домашних
условиях – следить за твердостью ствола-бутылки. Ствол всегда должен
быть твердым, одеревенелым на ощупь. Мягкость и продавливание говорит о
переливе и началу загнивания корневой системы. В подобном случае,
растение необходимо раскопать, обрезать загнившие корни. Место среза
присыпать толченым углем или золой. Затем следует оставить растение в
притененном месте на несколько часов, посадить в новую землю, не поливая
7-8 дней.
Если на листьях появились темные пятна, это говорит о том, что пахира
стояла на сквозняке, либо полив производится при низких температурах.
Сухие пятна означают ожог от солнечных лучей – необходимо притенение растения.
Пересадка
Молодые деревья пахиры следует
пересаживать один раз в год в весенний период. Более взрослые растения
требуют пересадки раз в 3 года. Горшок для пахиры следует выбрать
неглубокий, но достаточно широкий, примерно на 5 см шире предыдущего.
Корневая система пахиры неглубокая, поэтому при посадке нельзя
заглублять ствол растения в землю, это может привести к загниванию.
Почва для пахиры должна состоять из
дерновой, листовой земли, а также песка. Все берут в равных пропорциях
(1:1:1). На дно на? высоты горшка насыпают дренаж. Также рекомендуется
добавить древесный уголь и кирпичную крошку, которые будут забирать из
почвы излишнюю влагу. Можно использовать готовый грунт для драцен или
пальм.
пахира