Комнатные растения

Вопрос про адениум.

Моему адешке в апреле исполнится год. Выращен из семечка. В прошлом году всё лето активно рос, но с августа месяца стал постепенно сбрасывать листву. В результате - к началу зимы он совсем облысел. Всю зиму провёл на холодном подоконнике ( +12+15) без полива. "Попа" заметно похудела. Жалко мне его стало и я его поместила на тёплое местечко под лампу, слегка опрыскала, но поливать не стала. Вот у меня вопрос к любителям адешек - не рано ли я его стала "будить"? Пока он раскачается и проснётся, как раз весна и начнётся и солнышка будет много. А Ваши Адешки "спят" зимой или зеленеют на подоконнике?
Елена Степко
Точно. Адениумы разные. Кого-то лучше обрезать и он в этот год зацветет, а кого лучше обрезать после цветения. Но обрезка совершенно не вредна, адеши сразу начинают ветвиться и приобретают оригинальную форму, за которую и ценятся. Мои - листья не сбрасывают. Зимой почти не поливаю, но опрыскиваю по утрам регулярно. Два из 25 уже даже бутончики наметили. Это так рано первый раз за 7 лет, которые я выращиваю адешки. Если уж разбудили, то уже обратно не "усыпляйте" Поливайте аккуратно, а как попа набухнет и станет жесткой - подкормите, только немного. Они в принципе растут на скудной почве, хотя на удобрямсы хорошо отзываются.
Ольга Темкина
Лучший ответ
если б у меня было тепло, то я б их поливал немного. Адешки не любят долгую засуху, долго от неё оклёмываются. Особенно это касается мини-адениумов. Тогда они не цветут. Я начинал на холодном подоконнике в первые годы выращивания адешек поливать их в марте. В итоге лишился самых крупных готовых к цветению сеянцев. теперь весенний полив- это очень осторожное мероприятие. Если и полью зимой, то ставлю горшок на батарею и даю земле полностью высохнуть, прежде чем ставлю обратно на подоконник. А адениумов у меня около 50 штук и все ведут по-разному: кто-то лысый с осени, кто всю зиму стоит яркий зелёный, а потом листопадит в конце зимы, остальные 50/50.
Мой простоял на светлом и весьма теплом подоконнике, правда, не рос, стоял без движения, но с листвой. Вот недавно стали появляться новые ярко-зеленые листья. Неужели будет расти еще выше? ??Я его хочу обрезать, верхушку укоренить, а со средней частью проделаю эксперимент- постараюсь его укоренить и привить на него белый олеандр.. . Не знаю, что из этого выйдет...
****** ********
Елена Степко Да Вы смелый экспериментатор!! ! А я надеюсь, что мой сам ветвится будет после зимнего "сна". Слишком много я с ним нянчилась в прошлом году, что бы резать его в этом. Пусть растёт на здоровье, сколько ему захочется и "попу" толстую растит.