Комнатные растения
Вопрос по адениуму.
Купила две штуку Adenium Obesum (около 5 лет) и Adenium Arabicum (около 9 лет). Оба не цвели, потому хозяйка и продала т. к. не хватало света. Как создать условия для цветения? Поставила на подоконник. С чего начать подводить растюх к цветению? Или это диагноз уже для таких взрослых адениумов :( Подсаажите пожалуйста. Сейчас вставлю фото.
Есть разные мнения на этот счет, но однозначно: адениум не цитрус, так что даже если он недополучал света и нужного питания "с детства" - это абсолютно не приговор - скорректируете уход, и все будет!
Классический тайский метод стимуляции цветения - хорошая подкормка (для цветущих: магний+фосфор+сахара. Азот и железо не нужны!), потом подсушить пару недель, потом возобновить полив небольшими дозами по нарастающей, с половинной дозой удобрения, в течение 3 - 5 дней, после появления бутонов (в течение месяца) возобновить нормальный регулярный полив без удобрения
http://cvetiki.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3065
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=70906.30
солнца много надо именно сейчас - все лето
Илона Матвиенко
А подкормить не нужно?
Ращу адениумы 10 лет и мои следующие наблюдения: до августа что ни делай, они не цветут (это прменительно к сеянцам ещё ни разу не бутонившимся). Поэтому держим на самом солнечном тёплом месте и всё лето регулярно поливаем и удобряем фосфором магнием бором и опрыскиваем гибберелиновыми кислотами. В июле на убывающую Луну перестаем поливать адениумы за дней 10-14 до новолуния. А затем возобновляем полив. Вот тогда они массово процветают. Выявлено методом проб и ошибок.
МОЙ был обычный магазинный подросток из голландии-у них отцвел. У меня на южном окне и рос ввысь и цвел не переставая до зимы, потом чуть отдохнул и первым из всех в феврале набрал бутоны. Я всегда - все цветы и подкармливаю и периодически проливаю- то актарой, то фитоспорином, то сульфатом марганца и так все лето. Раньше всякой химии было больше, остановилась на ЭТОМ, все важное и нужное.
Л. А.
А зачем актара и фитоспорин? По моим наблюдениям, вредителями они вообще не поражаются. За много лет содержания, при огромной коллекции растений, где обязательно весной бывает клещ (до протравливания препаратом), вредителей на адениумах не наблюдала
Есть хороший сайт- адениум дома, и форум там интересный- зайдите
Илона Матвиенко
Спасибо!!