Комнатные растения

Вопрос про адениум... Вернее. про осенний полив?

Уважаемые владельцы адениумов, очень прошу Вашего совета. Живу в Питере. Осень в разгаре. Я очень и очень боюсь поливать адешку. Растюха отцвела в августе, а сейчас сбросила почти все листочки. Поливала адешку последний раз в начале сентября. Потрогала веточки - они немного вяловатые ( вроде бы полить надо немного), но основной ствол твердый ( адешка без каудекса, выращена из черенка). Ох, боюсь поливать. Что делать то? А? Стоит на подоконнике, там температура +15 градусов сейчас. Вот вопрос - быть или не быть, полить или не полить? А как Вы поступаете со своими адешками по осени?
Как пишет казачка, поливайте немного снизу. Я 10 лет наблюдал за адешами, все гниения у них начинаются с середины каудекса, а молодые корни никогда не гнили. Зимой со своими растениями поступаю так: когда вижу, что адех сморщился и смотреть на это нет сил, поливаю его обильно и ставлю не на подоконник, где у меня в моей квартире зимой всегда холодно, а на батарею. В зависимостиот материала горшка и его толщины, подкладываю или не подкладываю тряпочку от перегрева. Только когда растюха выправится, поправит свой тургор и полностью высохнет земля, возвращаю на постоянное место. Это начал делать из-за того, что прочитал и сам наблюдал, адешки не любят всё же продолжительный сухой период, после него тяжело принимаются в рост с началом вегетационного сезона
?{Солнышка }?
Лучший ответ
Юлия Юрьевна А может не стоит доводить до сморщивания и поливать, ну, допустим раз в месяц в поддон? Как считаете?
У меня они перестали дохнуть только тогда, когда стала поливать в поддон (кроме лета, когда стоят под открытым небом и дождем). Так что я бы рискнула слегка подпоить снизу.
Я свой голландский перенесла под подсветку, стоит напротив окна, планирую поливать раз в мес понемногу. Также задавалась вопросом как поливаить если стоит на окне, у меня такая же температура там сейчас по ночам, решила всетаки убрать с окна, но если бы оставила то поливала бы тоже раз в мес в ясную погоду, и первые два дня на ночь убирала бы с окна чтобы не охлаждать политое растение.
Я свои поливаю круглый год в поддон понемногу. Тёплой водой. Наливаю воды так, чтобы весь земляной ком не пропитывался! Если с краю горшка потрогать землю пальцем, то у моих влага чувствуется примерно на глубине грунта в пару сантиметров. К тому же, я добавила прилично перлита. Стоят круглый год с крепкими, налитыми "формами", гнили не было никогда пока, т. т. т. Может что и не так делаю, но каудексы наращивают хорошие, только успеваю горшочки увеличивать, хоть и не цвели пока.
В первую зиму после появления у меня адениумов я устраивала им холодную, светлую зимовку с ограниченным поливом. Листья осыпались, вид у них был плачевный, правда, каудексы были не мягкими. Да, корни должны быть в относительном тепле, я подкладывала под горшоки пенопласт. На следующую зиму занесла свои адениумы на теплый, светлый подоконник и поливала по мере просыхания. Такая зимовка оказалась намного лучше, листья на месте и цветут мои адениумы зимой.
Юлия Юрьевна "..поливала по мере просыхания... " - это как часто получается?
Тоже вся в сомнениях относительно полива зимой (мой пока ни разу не цвёл, хотя уже почти 3 года).