Комнатные растения

Нужна ли пересадка азалии?

Подскажите пожалуйста, купила в магазине азалию, посаженную в торфе. Сейчас она цветет, когда нужно ее пересаживать и как правильно это делать?
Обязательно дождитесь окончания цветения азалии, а уже затем произведите пересадку (не раньше чем через месяц после покупки).
Когда будете пересаживать азалию, не стряхивайте сильно почву с её корней - на них обязательно должны остаться нужные для роста азалии грибки, которые живут в старой почве. В следующие пересадки не пересаживайте, а переваливайте азалию в чуть больший горшок без нарушения корневого кома.
Екатерина Глушкова
Лучший ответ
Я после цветения перевалкой пересаживала. Уже 3 раза дома цвела.
имейте в виду у Азалии очень чувствительны корни их повреждение может привести к гибели растения. Лучше перевалить увеличив объем горшка на 3 см от предыдущего на дно дренаж.
Helga Kievskaya
Азалия плохо переносит пересадку. тем более если с неё стряхнуть весь торф или пересадить во время цветения. Согласна с Инной Самойловой, обычно её переваливают, подсыпая новую землю, а не пересаживают освобождая от старого грунта. У меня вообще азалии уже третий год растут в тех же транспортировочных горшках и в том же грунте в каком купили, и умудряются еще цвести при этом. Но я их вовремя поливаю и удобряю, и обрезаю чтобы сильно не разрастались.
Я тоже не пересаживаю азалии, оставляю в покупном грунте и горшке. Очень часто поливаю в поддон, после цветения начинаю подкормки (Кемира, удобрение для азалий) . Сейчас я свои азалии выставила на застекленный балкон (Подмосковье) , чувствуют себя нормально. Попробую еще раз укоренить отрастающие побеги в торфяных таблетках (2 года назад получилось укоренить, но не удалось сохранить).
Evgenia Ovechko
Погрузить в воду и смыть весь торф, в котором она сидит. Иначе сгорит. Купить землю "азалия", или взять нейтральный грунт и много песка туды.
Горшок нужен не очень большой, это в зависимости от размера растения, но пересаживать нужно после того как отцветет она.