Комнатные растения

Уход каланхоэ

Может кто подскажет, каланхоэ около недели, поливал два раза, один раз с удобрением. Смущает закручивание листьев и отмирание нижних. В чем может быть причина?
Как комнатное растение в более прохладном климате каланхоэ лучше всего растут при ярком солнце или непрямых солнечных лучах. Это растение нуждается в хорошо дренированной почве. Поливать необходимо основательно, но обязательно давать почве просохнуть. Подкармливайте растение хорошо сбалансированным удобрением или средствами на основе фосфора для усиления цветения. Кстати, цветение обычно осуществляется в течение четырех месяцев после 6 недели при 14 часовом световом дне. Идеальная температура для выращивания - +15 градусов ночью, +25 днем. Слишком низкие или слишком высокие температуры буду задерживать рост растения. Необходимо поливать и удобрять меньше во время цветения растения или в течение зимних месяцев. Общипывайте боковые стебли для того, чтобы усилить цветение и для поддержания формы растения. Защищайте от сильных ветров, т. к. у этого растения легко могут повредиться листья. Новые ростки могут время от времени появляться на листьях и их можно отдельно отсаживать.
Не хватает света, у меня стоит на прямых солнечных лучах и ростет отлично.
Татьяна Артемьева
Лучший ответ
Наташа Тимофеева Стоит на юго-западном окне. Прямого света сейчас примерно 4-5 часов.
Полив для Каланхое должен быть редким, поскольку в листьях запас влаги.
Хорошее освещение, прохладное содержание.
Листья могут закручиваться от высокой температуры, избытка влаги.
Отмирают нижние листья, естественный процесс, но иногда он ускорен из - за неблагоприятных условий содержания.
*_Dakos Aldanazarova_*
Полив 2 раза за неделю - это очень много для каланхоэ. Я поливаю раз в 7 - 10 дней, иногда раз в две недели. Каланхоэ отлично себя чувствует.
Также цветок любит свет и регулярную обрезку. Каланхоэ быстро растет, и если не обрезать, то он вырастет не очень красивым.
Подробно об уходе можно прочитать тут: https://greenhome.blog/cvety/kalanhoe-uhod-v-domashnih-usloviyah/
N Kh