Комнатные растения

что это за растение, отросток ?

Полисциас кустарниковый (Polyscias fruticosa),
а может Полисциас пaпopoтниколистный (Polyscias filicifolia)

Скорее второй вид.

http://klumba.org/polistsias-polyscias/

http://цветы-светы. рф/index.php/dekor/302-polyscias.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Polyscias

Кстати, на фото видно пятнистую расцветку у черешков.
По этим пятнышкам Полисциас легко узнаваем:

Елена ***
Лучший ответ
Папоротник
Найманка *******
Ветка бузины кистистой
Полисциас (Polyscias) Размещение: не требователен к освещению, переносит как прямые солнечные лучи, так и тень. Уход: полисциас - растение выносливое, однако его корневая система довольно слабая, поэтому при поливе следует соблюдать осторожность и не допускать переувлажнения почвы: в промежутках между поливами она должна подсохнуть. Подкормки проводят в период роста, при этом концентрацию удобрения следует сократить вдвое. Полисциас довольно теплолюбивое растение, температура не должна опускаться ниже +12-14 градусов. Вытянувшийся и оголившийся со временем ствол можно обрезать, после чего появятся молодые побеги. Обрезку производят ранней весной. Если за зиму растение потеряло слишком много листьев, переставьте его весной на солнечное место, и на нём начнут формироваться новые листья. Возможно поражение тлей и паутинным клещом. Размножение: весной при температуре +20-22 градуса укореняют верхушечные черенки. Polyscias Fruticosa Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. Зеленолистные формы могут расти на северном окне, пестролистные более требовательны к освещению. Температура: в весенне-летний период около 20°С, при температуре выше 24°С желательно обеспечить высокую влажность. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 17-20°С. Полив: во все периоды умеренный, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В зимний период полив может быть несколько сокращен, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Влажность воздуха: высокая. Полезно в течение года опрыскивание. Для растения необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха или создать повышенную влажность с помощью дополнительных мер. Подкормка: с мая по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений, через каждые 2 недели. В осенне-зимний период без подкормок. Период покоя: не выражен. В зимнее время особенно страдает от сухости воздуха. Пересадка: весной, молодые ежегодно, а взрослые переваливают в более крупные емкости раз в 2 года. Размножение: черенками, при температуре субстрата 25-26°С.

http://greendomik.ru/articles/poliscias-uhod.html