Комнатные растения
Почему у глоксинии листья замерли в росте и загибаются внутрь? Чего ей не хватает?
Хотя бутоны выкинула. Боюсь, не скинула бы.
Бывает такая проблема, у меня на фиалках, семейство одно. Судят и рядят об этом немало. Серьёзная проблемка, есть мнение, что это от неправильного ухода мутации, которых не исправить. Я многие сорта просто выбросила, не помогало ничего - перестановка в другое место по освещению, замена грунта. Моё мнение - очень часто недостаток сорта. Иначе как объяснить, если одно место, один состав грунта. У одного растения ровная розеточка, а другая стоит вся скрюченно-перекрюченная. Нематода тут не причём.
Конфетка=**
Точно! У меня три глоксинии стоят рядом, в одинаковых условиях и только у одной такие листья. Мне кажется, не хватает микроэлемента, но какого?
Еу нужно правильно разбудить: «Будить» глоксинии я начинаю в январе, для этого приношу горшки в дом, вынимаю клубни, просматриваю их, чтобы удалить больные или высохшие (бывает и такое) , замачиваю в «Иммуноцитофите» на 30 минут и сажаю в другие горшки, широкие и неглубокие, диаметром чуть больше предыдущих (на 1,5-2 см) . Лучшим грунтом для глоксинии будет такая смесь: перегной, листовая земля и песок в соотношении 4:4:1. При посадке нужно следить, чтобы верхняя часть клубня чуть возвышалась над землей. Можно использовать и покупной грунт, так даже удобнее. Правда, у меня был случай заражения цветов белокрылкой именно от готовой почвосмеси. Помещаю горшки с глоксиниями на светлый и теплый подоконник (на подносы с увлажненным керамзитом) , поливаю раз в неделю. Подкармливать глоксинии нужно каждые две недели жидким комплексным удобрением или применять «долгоиграющее» удобрение в виде палочек, одной палочки хватает на 2-2,5 месяца.
Ирина Скударнова
Вот, наконец то хоть один человек написал о том, что готовый грунт, может быть заражён! А то святая наивность, никто практически в это не верит !