Комнатные растения

Скажите пожалуйста, как оставить фиалки во время отпуска.

Уезжаю на две недели, остаются фиалки, листики посаженные уже с маленькими детками в стаканчиках, как их не загубить за 2 недели? Приходить поливать не кому!
Rukia Kuchiki

Думаю, такой вариант может помочь (фитильный полив фиалок).
Лидия Петько
Лучший ответ
Можно на фитиль, а проще поставить в тепличку. У меня все листья с детками живут в тепличках, полив не чаще раза в 1, 5-2 недели.
Не надо ставить на фитиль, больше рискуете. Залить можно запросто, здесь нужен навык, тщательно подобранная толщина фитиля. Если в ваших магазинах есть мох сфагнум, его надо ошпарить кипятком, потом порезать на кусочки и положить поверх влажного грунта, толстенько. Он очень долго держит грунт влажным. Или уже поставить в глубокую тепличку. Можно найти прозрачные контейнеры или полу прозрачные, желательно на подоконник, где солнце не попадает. Если есть взрослые фиалки, с ними намного было бы проще.

Натали Божок
Для листочков с маленькими детками вполне подойдет вариант, предложенный Ритой. Фитильный полив тоже подойдет, но придется немножко потрудиться - проделать раскаленным гвоздем дырку в дне (если ее там нет) , крючком (можно вязальным, можно сделать из проволоки) протянуть внутрь фитиль - любую синтетическую нитку диаметром 1-4мм, нитку берите уже намоченную, потом понаблюдать как работает фитиль дня 3-5. И можете со спокойным сердцем ехать! Хорошо вам отдохнуть!
с фитильным поливом не все так просто! его если задумали, то сразу при посадке. потому что в горшках должна быть не земля, а специальная смесь. и горшки с дренажем и вентиляционными отверстиями. хотите провести эксперимент и втянуть фитиль в свои фиалки? я при отъездах поливаю хорошенько свои растюхи методом погружения, снимаю с окна и ставлю вглубь комнаты. окно закрываю. идея такова, что при слабом освещении процессы тормозятся и потребление воды снижается. пакет сверху тоже хорошо, только все-таки не герметично
Ирина Филатова
Можно полить слегка и поставить под прозрачные пакеты, только обязательно герметично завязать. Для фиалок думаю этого с головой хватит на две недели.