Комнатные растения

Хозяйки домашних цветов, помогите)

Несколько раз заводила цветы, но они у меня не переживают зиму (( Цветы разные, все вроде бы неприхотливые в уходе (как мне рассказывали) . Названия, извините, помню только два - драцена и спатифиллум. Всегда одно и то же - приношу домой, лето они живут и даже неплохо себя чувствуют) ) А осенью закрываются окна и включается отопление. После этого начинают чахнуть и погибают с разной скоростью. Из обстановки - отопление очень жаркое, но они стоят не на подоконнике, а на компьютерном столе рядом с окном. Окно на запад. Цветочки не на прямом солнце, но в светлом месте. Пыталась их опрыскивать, у спатифиллума даже протирала листочки влажным ватным диском, бесполезно, тоже сдох. В общем, я почти махнула рукой. Но все-таки хочется красоты, может, вы что подскажете?..
Я думаю, у ваших неудач одна причина - чрезмерный полив осенью - зимой. Неприхотливые растения: хлорофитум, кливия, гиппеаструм, рео, зефирантес, алоэ. Им сухой воздух, недостаток света зимой не помеха. Это из тех, что растут у меня и о которых я точно могу сказать: непотопляемые!
Фаина Левченко
Лучший ответ
Традесканцию заведите и хойю белла. Они неубиваемы!
Или что-нибудь луковичное- летом отцвело и выкопали на зимний отдых.
1 шаг -изучаете информацию понравившегося растения, оцениваете возможности ухода и условия (свет, температура) 2 шаг приобретя растение, даже во время приобретения осматриваете грунт (он дожен быть слегка влажным, без мха и плесени и запаха гнили, листья с обратной стороны чистые (жучки и паутинки должны отсутствовать) никаких коричневых пятен и потемнений, так вот осмотрели -купили принеся домой обязательно обработать для профилактики от вредителей Фитовермом (это комплексный препарат от многих вредителей) ну ставите на подходящее место после покупки не поливают дня 3 растение должно адаптироваться, через пару недель можно пересадить. А из мало требовательных растений можно приобрести, Крассулу, Хавортию, Сансевиерию, гастерию, Кротон, Каланхоэ, Пилею, пеперомию, филодендрон.... вот вообщем изучайте
Кристина Степанова Кротон для начинающих вряд ли подойдет. Это довольно требовательное и достаточно прихотливое растение.
Зимой растения поливают реже, чем летом. Отопление не показатель - световой день короткий, фотосинтез на нуле, растения впадают в покой, а тут им хренакс пол литра воды раз в три дня. И началось - гниют корни, отваливаются листья, всё постепенно дохнет. Я все свои растения поливаю зимой намного реже, если летом, к примеру, диффенбахии просыхают за три дня и уже начинают свешивать листья, то зимой они стоят на одной порции воды (вдвое меньшей, чем летом) дней десять и ещё можно с поливом погодить. А суккуленты так вообще поливать прекращаю. У них покой так покой, вообще всякая жизнедеятельность останавливается. Для повышения влажности у меня весь отопительный сезон работает увлажнитель воздуха, а от опрыскиваний толку ноль целых хрен десятых, опрыскиванием влажность не поднять и на сотую процента.
Лиза Бобрович
согласна с предыдущим ответом. зимой по привычке поливают, да еще с мыслью "воздух от батарей сухой" еще добавочку! а растению нужен покой, оно не может переработать такое количество влаги при отсутствии света. драцену и спатифиллум чаще всего и губят заливом.
Галя Иванова
Алия Джумашева Я зимой чаще поливаю. От отопления жара.
покупные цветы нужно пересаживать, потому что они в горшках со смесью для транспортировки, а не для жизни.
а попробуйте ихмею, драцену завести. Очень не требовательны в уходе. Разве что последней нужен хороший дренаж и опрыскивание водой. Летом обоим подкормка. Ну, об этом есть подробная инфа в инете
Valentina Manjak