Комнатные растения

кто в домашних цветах разбирается, помогите справится дилитанту с антуриумом?

2года как мучаюсь со своим антуриом, после последней перекладки\пересадки, 2месяца

назад, ожил на месяц, позеленел (листья стали более темного, насыщенного такого зеленого цвета), пропала мошка, ну думал пошло дело ан нет недавно опять мошка появилась и хереть начал... сегодня узнал что горшок больше нормы противопоказан и переложил его обратно в меньший, при перекладывании увидел что корней много, все живые но земли именно между ними самими почти нет, какбы один комок с корнями а земля с боков уже... похоже это моя такая предыдущая пересадка была выполнена не правильно и прошлый раз я не делал дренаж по не грамотности. на этот раз перелаживая я смочил землю до густоты сметаны и понатыкал между корнями и сделал дренаж с пенопласта. насчитал около 30 листьев из них десяток завялые или с нижней стороны покоречнивелые какието с повреждениями или частично высохшие, кто что посоветует для окончательной реанимации? может этот десяток поврежденных листьев пообрезать стоит и теперь после всего может его лучше в тепле на кухне держать ато в зале где он стоит
Надо набраться терпения и выполнить все, что пишут в рекомендациях по выращиванию .главное это -почва-свет-тепло- полив и влажность воздуха. И тогда все у Вас получится.

При выборе места для антуриума, помните, что растение боится сквозняков.

- Коричневые кончики листьев антуриума свидетельствуют о слишком сухом воздухе или слишком жесткой воде.

- Ослабленные растения антуриума зимой часто подвергаются нападению паутинных клещиков.

- Будьте аккуратны при подкормке, антуриум иногда болезненно реагирует на химические препараты.

- При пересадке антуриума в новом грунте должно быть много торфа, землю можно обогатить также сфагнумом.

- При поливе антуриума следите, вода не застаивалась на уровне корней.

- Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.

Почитайте здесь http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2009-04-03-39367.html

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2009-04-03-39367.html
Фаина Липкина
Лучший ответ
ВЫ знаете мы все учимся на своих ошибках, но зато мы приобретаем опыт. Боюсь вам придется попрощаться с антом. Вы намочили землю, потыкали между корнями, антуриумы не любят много влаги, я так понимаю где он стоит еще и не очень тепло, они любят тепло, тем более после полива, должен быть теплый подоконник. Они должны стоять, на теплом подоконнике и в теплом помещение, особенно после полива. Те листья которые коричневые их можно удалить, они не восстановятся. Надо теплое светлое место.
И поливать 1 раз в неделю, скорее всего залили...
Да у Вас на цветке, судя по сказанному, американская бабочка, ее личинки не дадут цветку выжить! Цветок - капризен к перепаду температур, его нельзя вынести временно на холод, чтобы убить бабочку и личинки. Ищите лекарство, что достаточно сложно. Попробуйте, для начала, луково-чесночный настой - побрызгать. Не заразите другие растения: эта дрянь все уничтожает! Антуриум не переносит хлор, т. е. полив, опрыскивание (очень любит! ) талой, дождевой или очень хорошо (!) отстоенной водой.
Janar Utarbaeva