Комнатные растения

В цветочном горшке заплесневела земля, что делать?

все зависит сколько в горшке с растением она находится- если больше года, то лучше сменить ее полностью т. к скорее всего она уже перегнила от частого и обильного полива. Если почва в горшке недавно, возможно она сильно уплотнена и плохо просыхает между поливами, тогда снять верхний слой и хорошо прорыхлить ее. Почва между поливами должна просыхать обязательно.
Светлана Архипенко
Лучший ответ
Снят верхний слой, немного, примерно сантиметр, выбросить, подсыпать свежий грунт.
Даша Татаркина
Заменить верхний слой почвы и перестать заливать растение.
Елена Захарова
Может, это не плесень, а "накипь" - от жесткой воды.
закисла, поливали не отстоенной водой. раскислить, купите доломитовую муку или немного извести или мела смешайте с новым грунтом. снимите верхний слой в горшке (заплесневевший) , а засыпте свежий.
Аида Янгуй
поливать растение сверху лучше использовать для полива лейку с длинным носиком появление воды в поддоне признак того что растение полито достаточно при нижнем поливе поливать лучше в поддон за счет копиллярных сил вода поднимает вверх
не нужно часто поливать
Aigul Ospanova
Не важно накипь это или плесень, просто нужно учесть тот факт, что в горшке земля не "самоудобряется" и не напитывает полезных веществ из окружающей среды, она находится в состоянии "аутизма", из нее тянет цветок больше, чем она сама получает. Поэтому начинаются процессы застоя и паразитизма в ней. Лучше всего пересаживать цветочек, время от времени. Потому что, даже на полях, земля должна "перегулять" между засевами, когда приходит ее сезон отдыха. А вообще, все советы тут, в принципе, правильные. Ребята все очень верно подметили!