Комнатные растения

нужно ли зимой поливать кактусы? боюсь за них, если надо, то сколько ?

I_
Irina _
Если лесные, надо поливать, но соблюдать относительный покой, в период, когда дни становятся короткими.
В горшке должен быть хороший дренаж, чтобы не было застоя влаги.
Грунт должен быть достаточно воздухопроницаемым, легким.
Поливая растение, впервую очередь надо учитывать время года.
В прохладное, осенне - зимнее время влаги требуется меньше.
Учитывать природные условия, где растение произростает, надо ли ему много влаги. Чтобы в зимнее время грунт просыхал не только сверху в горшке, а до самого дна. Учитывать, какая у растения крона, сможет ли колличество листьев испарить влагу.
И помнить золотое правило "Лучше не долить, чем перелить" , потому что корни могут загнить+грибковая инфекция+вредители.
В сухом грунте, рисков меньше
Когда ночи становятся холодными, полив постепенно сокращать и с октября по апрель содержать в прохладе и при невысоких температурах.
Эпифиллум зимой поливаю

Ольга Фильченко
Лучший ответ
Мой муж их как все цветы поливал через день (мы жили в другой квартире, он через день приходил кормить рыб и поливал цветы) . Летом зацвело всё. Все кактусы, циперус... Я по совету не поливаю почти. У меня кактусы замерзли на окне, те что не замерзли- чахлые.
Пустынные не нужно - вытянутся, изуродуются. А лесные поливаю (рипсалисы и др. ) , но реже.
Главное, чтобы зимой им прохладно было.. . потому что жара и сухость - не самое лучшее сочетание для зимы и кактуса...
нет. зимой поливать не стоит.
Irina _ а почему? им нечего не будет ?
нет не надо
Раз в месяц.
у меня дома нет такого подоконника с необходимыми условиями содержания кактусов зимой. поэтому я их держал в холодильнике. по внешнему виду они не нуждались в воде всю зиму, тем не менее из-за страха я немного смачивал землю раз в месяц. все прошло замечательно. не сморщивались от сухости и не гнили от переувлажнения
но если бы я держал их на подоконнике, то, учитывая жару от батарей, поливал бы тоже по чуть-чуть но уже раз в две недели наверное.
но все же лучше в холодильнике держать. тем более это не сложно. я просто в коробке из под обуви вырезал квадрат на крышке по всей площади, и приклеил на его место полиэтилен. проделал дырки, поставил в коробку все кактусы, коробку закрыл и в холодильник
Надо.