Комнатные растения

У меня нецветущие орхи стоят 4 недели при тем.14 градусав. Но образовавшихся почек цветоноса я не вижу.

Их уже следует заносить в тепло или стоит продолжать пониженную температуру? Орхи - фаленопсисы и одна камбрия, у фаликов старых цветоносов не осталось вообще, засохли под основание ещё в том году. И вот сейчас пока не наблюдаю новых почек, да я их ещё и досвечиваю
Ирина *******
Загадка Незнакомка, Вы все делаете правильно! 4 недели - достаточно. Пора цветочки заносить в тепло.
У меня фаленопсисы, камбрия и энциклия тоже вместе встречают все превратности судьбы и ухода. :)
Но у моих орхидей период покоя выпадает на осень, когда орхи остаются на балконе в прохладе. В конце сентября-октябре примерно (Крым!) . Как раз выпадает три-четыре недели сравнительно постоянной температуры нужного уровня (с ночными понижениями, конечно) . Затем я их заношу в дом, где +18, а с началом отопительного периода становится и +20.
Насчет Вашего "пока не наблюдаю новых почек". Думаю, ошибка в том, что их ведь и не должно еще быть! какие почки, - растение В ПОКОЕ! Выйдет из покоя - начнет расти и формировать органы, которых раньше не было.
Я появление цветоносов не отслеживаю специально. Но уже второй год в январе имею цветение фаленопсиса. То есть от периода покоя до распускания цветков проходит 2,5 - 3 месяца. Сейчас вот цветет кое-как (см. ниже) .
А купленная прошлым летом энциклия выпустила цветонос с тремя бутонами. :) Посмотрим, что получится.
Хочу Вас предупредить. Когда начнется развитие цветочных почек на цветоносе, следите, чтобы не было падения температуры! У нас был небольшой сбой с отоплением, в квартире стало холоднее почти незаметно, на пару градусов, но фаленопсису хватило, и почки замерли, он решила развивать только один, самый последний цветок, а могло быть пять или шесть, целая кисть. Жаль, конечно. Зато теперь есть печальный опыт и выводы.. .
Удачи!
Марина ...
Лучший ответ
Такие мощьные вопросы я давно уже не наблюдал ..)) по порядку можно ?
Ирина ******* Можно. Советовали делать перепады между дневной и ночной температурой в градусов пять, не помогло. Затем посоветовали опустить до 14 градусов, тоже почек цветоносов не наблюдаю, досвечиваю, по графику подкармливаю, а почек давать не хотят. Они наверное линтяи у меня. Хотя остальные у которых цветоносы полностью не позасыхали цветут практически без передыху, дают новые цветущие почки на цветоносе. Не знаю что им ещё сделать?!?
с вышеперечисленными орхами не надо так круто поступать. Вот если бы у вас был дендробиум нобиле, то над ним даже нужно так издеваться. Ну или цимбидиум там какой-нибудь...
Ирина ******* Маш, мне уже что только не советовали с ними делать и что я только с ними уже не делала, а выпускать новый цветонос они не хотят.Вот посоветовали создать экстримальные услови, говорят что если фалик чувствует что может вскоре погибнуть начинает активно цвести (через цветение размножается). Только что-то я новых цветоносов не наблюдаю
фалики круглогодично можно держать при одной температуре, как и камбрии в принципе, и будут цвести) ) подержите уж еще недельки две и в тепло их раз эксперимент начали) ) главное не заливать их на прохладе такой и вообще полив уменьшить) я так с цимбид Лоу делал и с дендр Кинга раньше)) и с целогиной гребенчатой
Алла Армаш
Насколько я знаю, орхи не надо так холодить - надо обеспечить перепады дневных и ночных температур, при чем незначительные - до 4 градусов. Это же не декабристы...
О боже! у них критическая температура 18 градусов, ну если совсем то16, они надеюсь живы, у меня стоят во многих местах и цветут без перепадов нормально, у других видов надо как у цимбидиума, но у вас гибриды скорее всего с ними проще
Ирина ******* Ещё и как живы, только новых цветоносов давать не хотят
Марина ... Это Вы не встречали советов специально понижать им температуру до 12-14 градусов для стимуляции цветения! Я несколько раз встречала и нахожу их здравыми.
я никуда не выношу стоят на западном окне и цветут, а у вас от такого перепада впадут в спячку, еще поливаю только очищенной водой и разведёнными жидкими удобрениями. удачи!