Комнатные растения

Какое растение вы бы никогда не завели? И почему?

Елена Щедрина
Первое, что пришло в голову - Герань (пеларгония) ! К ней же можно добавить Бальзамин, Молочай беложильчатый ещё некоторые растения, которые в безобразном состоянии можно встретить в больницах, школах, административных конторах. Может поэтому и не заведу. Ещё не люблю капризные цветы. Купила Герберу, она через неделю покрылась мучнистой росой и паутинным клещом. Ну и зачем мне такое счастье? Другие цветы заражать? Хотя мои предпочтения часто меняются. Со школы любила кактусы и суккуленты, все подоконники ими были уставлены. Потом плавно перешла на декоративно-лиственные. Сейчас знакомлюсь с орхидеями. Наверное когда-нибудь и до Герани дорасту :-)
Наталья Кириченко
Лучший ответ
Елена Щедрина =) Как я вас понимаю) Всю жизнь грезила кактусами, но я их "залюбливала" и заливала. Молочай терпеть не могла - подарили, теперь люблю его) ) Фаленопсисы тоже не любила.. . дальше Вы знаете)))
Я розы не хотела. Сильно поражаются мучнистой росой и паутинным клещом. Муж подарил. Борюсь теперь...
Елена Щедрина Мдаа, жалко будет ((
Марина Михеева У меня с розой была та же история.
Герань не заведу (больно запах резкий), монстеру (места для нее мало у меня), больше не заведу розу, она хоть и худо-бедно цвела, но ее то мучнистая роса поразит, то паутинный клещ, то тля, еще дрянь какая, однажды не спасли, засохла.. Чуть больше двух лет прожила у нас. Вряд ли больше заведу каланхоэ (квырастает сильно, а форму держать не может, даже подвязывания не помогают)
Елена Строкина
Елена Щедрина а я вот каланхоэ на свою голову выпросила)))
Цитрусы достали. Возни много, капризные, а урожая почти нет.
Привил на одно дерево 3 сорта лимонов, оставлю и мандарин, остальные в добрые руки или в расход.
Лучше перцы и томаты комнатные на гидропонике например...
*K
*nargiza* Kaulitz
Уж простите любители этих растений, не заведу никогда герани, просто не люблю. Не заведу фуксии потому что их очень любит вредитель - белокрылка. И ещё много чего "не"....Но самое главное что не заведу плющи! И вовсе не от того, что они "мужиков гонят", а потому, что считаю их растением кладбища. У нас на старых кладбищах столько его растёт !!!Ассоциация неприятная, отталкивающая от всех плющей.
Елена Щедрина Точно! С плющами то же самое
Ирина Рябова (Шанько) Так фуксии же садовые, им в квартире делать нечего, только садовника из себя выводить своими капризами.:)
Не завел бы те, которые у меня уже есть...
Ulik Guseynova
Елена Щедрина а из тех, которых нет?
Диффенбахию - неинтересна. Колеус - не мое.

Молочай беложилковый и треугольный - на работе достали, и вообще глаза намозолили. Фикусы в принципе ничего, но - не стала бы. Монстера (тоже на работе вынужденно приходится ухаживать, да и места ей надо чересчур много) . То же с драценами и юкками. Каланхоэ Блоссфельда - ну его, наигрались. Розы - вечная война с паутинным клещом или еще какой заразой. И так если посидеть, можно еще много чего вспомнить. Цветов-то сотни и тысячи, а подоконников у меня всего два: ) поэтому проще перечислить то, что завела, завожу и хочу завести.
Елена Щедрина Н-да, с подоконниками проблема) У меня тоже два, но один по кошкиной защитой и без ее ведома и согласия туда ничего не поставить:)
кроме роз и фиалок - ничего не хочу (перечислять ну очень долго)
Елена Щедрина Красота какая! тьфу, тьфу, тьфу!
Я аж подзависла)))
Диффенбахию, например. Или фикус каучуконосный.
Почему? Честно говоря, даже и не знаю. Что-то внутреннее. Не нравятся, что крупные, с большими листьями.
Декоративно цветущие. С запахом. Потому что не выношу цветы и их дурной запах.
И.
Ирина ....
Елена Щедрина Ну да, согласна. Один раз цветочки понюхать - это одно, а каждый день ощущать запах.. . я ба наверно тоже не выдержала:)
плющ. слышала нельзя его дома держать, мужиков отгоняет...
Елена Зайцева
Елена Щедрина И Вы реально в это верите?
Пальму или монстеру, потому что места дома мало для них будет, когда вырастут.
Плющи т. к влажность для них нужна высокая, бальзамины, бегонии (вообще не растут-гибнут) Не знаю почему, но бесят фиалки, сколько раз заводил красивые и т. п, но поживут 2 года и начинают гибнуть
Елена Щедрина угу, мне с бегониями тоже не везет (((
Таких комнатных растений очень много и на каждого своя причина, мне проще ответить какие я растения предпочитаю. Например фикусы или аглаонемы, драцена деремская, цикас.
Елена Щедрина Есть же самые ненавистные)) ) У меня это - опунция, с детства страх перед ней, после того как головой в нее вошла)))
Александра Гуди Например кактусы меня не привлекают, они мне кажутся скучными при всём их разнообразии, хотя один оставила, регулярно цветет многочисленными розовыми маленькими цветочками. Не люблю фаленопсисы-для меня как экзотический фрукт, который попробовала и больше не хочется. Марантовые симпатичные, но им не могу создать условий или должного ухода, плохо растут, а что выросло чахнет.
Я не приобретаю те растения, которые не будут жить в моих условиях - нет смысла, погибнут.
С уважением, Майя.
Елена Щедрина То есть по вкусу ограничений нет, только из-за условий?
Ненавижу кактусы!
Они болезнь в дом приносят!
Людмила Латинова Разные приносят!
Нам рак принесло...
Людмила Латинова Про других не знаю.
Я забыла, но есть такие кактусы от которых человек медленно умирает. .

Если кактусы сжечь то человеку станет лучше.
Елена Строкина фига се, у меня дома 6 кактусов уже несколько десятков лет, ттт, со всеми нами все хорошо.
кактусы надоели