Комнатные растения
фиалка расцветает, и вянет, и так со всеми бутонами
стоял вазон на подоконнике, сейчас прохладно, поставила в комнату. цветочки расцвели, и тут же увядают. когда стоял на подоконнике то вечные проблемы то же были. листья как будто спалились, пятнами покрывались ржавыми
Советую обработать препаратом ФУНДАЗОЛ! (1 чайная ложка на литр воды) На картинке явно прослеживаются следы грибкового поражения- как результат ЯВНОГО ПЕРЕЛИВА данного растения; затем- можно попытаться пересадить с припудриванием корневином или обработкой иммуноцитофитом.
На вопрос- "Где раздобыть фундазол?? " - могу ответить -посоветовали позвонить по номеру 8-965-379-99-12!
Желаю успехов Вам и Вашим зеленым питомцам!!!
Светлана Рыбалкина
Фундазол имеется во всех магазинах для садоводов и огородников и никуда звонить ненужно!
от того что часто поливаете, полив чаще чем 2 раза в неделю уже губителен для фиалок, ко всему вода скорее всего холодная, фиалки не любят холода и извести, вода для полива должна быть кипяченной. Еще возможен перекорм удобрением или Вы ее опрыскиваете, фиалки опрыскивать не надо, листья ворсистые, да и лишняя влажность фиалкам не нужна. фото бы посмтреть
подоконник должен быть северный либо прикрытое вуалью стекло. Земля смешанная с перлитом, вермикулитом, вода кипячёная.
В вашем случае фиалке не хватает сил - перелив или недолив, плохая почва, недостаток света - вам виднее. Есть еще и очень капризные сорта, а есть просто супер - цветут шапками и бесконечно. Советую Персиковое сияние, Пинк Амисс - восторг нескончаемый!! !
Это мои:

Ржавые пятна на листьях могут появляться от попадания прямых солнечных лучей, от холодных сквозняков, от полива холодной водой или от наличия в грунте вермикулита (лучше в качестве разрыхлителя использовать промытый через сито перлит) . В комнате вашей фиалке может быть недостаточно света, и по этой причине могут не раскрываться бутоны. Если у вас солнечные окна, сейчас можно держать их на окнах, солнышко сейчас мягкое и не повредит им. Полив только теплой кипяченой водой и только по мере просыхания верхнего слоя почвы в горшке.
Батарея близко.